Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

28 января 2020 года Белоярские полицейские установили, что к совершению кражи денежных средств причастны несовершеннолетние

В дежурную часть ОМВД России по Белоярскому району с заявлением обратился житель села Казым, который сообщил, что из принадлежащего ему продуктового магазина похищены денежные средства в размере пяти тысяч рублей. В магазин проникли поздно вечером путем взлома запирающего устройства входной двери.

Сельским участковым уполномоченным полиции установлено, что преступление совершили несовершеннолетние 13 и 17 лет. В ходе допроса подростки признались в содеянном и пояснили, что видели, как хозяин магазина положил выручку в шкатулку и оставил под прилавком. В тот момент у одного из подростка и возник умысел в совершении данного преступления. Похищенные денежные средства юные казымчанены планировали потратить на собственные нужды.

В настоящее время следственным отделением ОМВД России по Белоярскому району по заявленному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть кража с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Отметим, что оба подростка стоят на профилактическом учете в отделе по делам несовершеннолетних в районном отделе МВД.

Согласно действующему российскому законодательству уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее на момент совершения преступления шестнадцати лет. По некоторым преступлениям уголовная ответственность наступает с четырнадцати лет. Именно с четырнадцатилетнего возраста подросток будет отвечать за убийство, кражу, грабеж, разбой, вымогательство. При этом согласно ст. 61 УК РФ: несовершеннолетие виновного является смягчающим обстоятельством.

ОМВД России по Белоярскому району

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:28 12:06 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости