Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

28 января 2020 года В Дергачах жителям в очередной раз напомнили об угрозе мошеннических действий

Организаторами акции стали представители МО МВД России «Дергачевский», а их помощниками в ее проведении - члены отряда «Юный друг полиции» МОУ СОШ № 1 р.п. Дергачи.

Акция «Осторожно: мошенники» прошла на наиболее оживленной улице рабочего поселка. Прохожим раздали листовки с советами, как не стать жертвой злоумышленников.

Полиция напоминает: чтобы не стать жертвой мошенников необходимо следовать следующим советам:

– Не открывайте дверь и не впускайте в квартиру незнакомых людей, даже если они представляются работниками социальных служб, полиции, поликлиники, ЖКХ и т.д. Перезвоните в организацию и уточните, направляли ли к вам этого специалиста. Если вы впустили незнакомца в дом, не выпускайте его из вида. Если незнакомец представляется соцработником и сообщает о надбавке к пенсии, перерасчёте квартплаты, премии ветеранам, срочном обмене денег на дому якобы «только для пенсионеров», не верьте! Это – мошенник! Если незнакомые люди предлагают приобрести продукты или товары по неправдоподобно низким (льготным) ценам, это ловушка!

– Проявляйте осторожность, если с вами пытаются заговорить на улице незнакомые люди, не соглашайтесь на их предложения, ни в коем случае не приглашайте их к себе домой.

– Не соглашайтесь на приглашения принять участие в розыгрыше призов, купить чудодейственные лекарства, приборы или дешёвые вещи и продукты, снять порчу. Это, как правило, мошенничество!

– Если вам звонят с сообщением, что ваш родственник или знакомый попал в аварию, за решётку, совершил ДТП, и теперь за него нужно внести залог, штраф, взятку – не верьте! Это обман! Также не доверяйте, если вам позвонили и сказали, что у Вас или у Вашего родственника обнаружена опасная болезнь и нужны деньги на лечение или покупку дорогостоящих лекарств; врачи не сообщают такую информацию по телефону.

Будьте бдительны, спокойны и не бойтесь запугиваний и угроз! Обязательно свяжитесь с родственниками и сотрудниками полиции.

ГУ МВД России по Саратовской области также обращается к родным и близким пенсионеров с просьбой довести эти рекомендации до пожилых родственников, чтобы оградить их от неприятностей. Необходимо постоянно напоминать находящимся в преклонном возрасте людям о том, что ни в коем случае не следует идти на поводу у незнакомцев. Причем это не зависит от того, пришли они лично или позвонили по телефону. Настаивайте на том, чтобы пенсионеры всегда советовались с вами, прежде чем осуществлять любые операции с деньгами.

Составьте для пожилых родственников специальный список экстренных телефонов: в нем должны быть номера полиции (дежурной части и участкового вашего района), ближайшей поликлиники, социальной службы, ЖЭКа, аварийной службы, банка, мобильного оператора и т. д.

Помните, обо всех фактах мошенничества Вы можете сообщить в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (по мобильному телефону – 102).

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:28 11:42 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости