Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

28 января 2020 года На территории Мурманской области полицейские регистрируют еще один вид дистанционного мошенничества

Так, в Мурманской области одним из недавно появившихся видов мошенничества является хищение денег с банковских карт и счетов при использовании определенной программы.

Злоумышленники звонят северянам, представляются сотрудниками банка, и сообщают о том, что ими замечена подозрительная операция с картой. Собеседник сообщает, что несанкционированная операция заблокирована, но для пресечения подобных операций в будущем необходимо установить специальную программу.

На самом деле пользователю предлагает установить программу удаленного управления смартфоном, после активации которой, мошенник получает доступ к устройству, видит все сообщения, пароли и другие конфиденциальные данные, получает возможность управления приложением мобильного банка.

За минувшие сутки таким способом от мошеннических действий пострадали 35-летняя жительница Североморска и 48-летняя жительница Мурманска. Злоумышленники похитили со счетов северянок денежные средства на общую сумму 110 тысяч рублей.

В настоящее время по данным фактам мошенничества возбуждены и расследуются уголовные дела по части 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета).

Полиция призывает граждан быть бдительными и помнить о том, что сотрудники банка не предлагают установить какую-либо программу на телефон. Если вам позвонит «сотрудник» банка, сообщит о несанкционированном списании с вашего счета и предложит установить специальную программу - завершите разговор, положив трубку. Для проверки информации - обратитесь в свой банк самостоятельно по телефону, указанному на обороте вашей карты.

Если есть подозрения, что Вы можете стать жертвой телефонного мошенничества, необходимо срочно сообщить об этом в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:28 10:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости