Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

28 января 2020 года Об административной ответственности, предусмотренной за продажу некурительной никотинсодержащей продукции (снюсов)

Управление Роспотребнадзора по Удмуртской Республике (далее – Управление) обращает внимание граждан на то, что в торговых точках, интернет-магазинах осуществляется реализация некурительной никотинсодержащей продукции, где табак заменен на никотин.

В такой продукции отсутствует табак и в этой связи на нее не распространяются требования Федерального закона от 23 февраля 2013г. №15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" и Технического регламента таможенного союза 035/2014 "Технический регламент на табачную продукцию".

Данная продукция по способу применения (жевание, рассасывание), форме выпуска (карамель, леденцы, жевательная резинка и т.п.) и по другим идентификационным признакам относится к пищевой продукции. На такую продукцию распространяются требования технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». Пищевая продукция, выпускаемая в обращение на рынке, должна пройти процедуру оценки (подтверждения) ее соответствия категории «пищевой продукции», а также соответствовать указанному техническому регламенту и сопровождаться документами, подтверждающими ее безопасность и качество.

Основанием для изъятия продукции из оборота является отсутствие сопроводительных документов (декларации о соответствии, сертификата соответствия), подтверждающих безопасность этой продукции, и информации на маркировке на русском языке.

В случае выявления факта оборота в продаже данной продукции для виновных лиц предусмотрена ответственность по ст. 14.43 ч.2 КоАП РФ: наложение административного штрафа на должностнрых лиц - от 20 000 до 30 000 рублей; на ИП - от 30 000 до 40 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц - от 30 000 до 60 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.

По результатам экспертизы смесей, реализуемых в торговле, Роспотребнадзором установлено, что данная продукция представляет угрозу для здоровья граждан из-за отчетливого токсического воздействия на центральную нервную систему. В смесях обнаружен свинец – вещество, относящееся к чрезвычайно опасным соединениям, а содержание никотина в них превысило нормы от 4,8 до 30 раз. Введение этих смесей в желудок и аппликации на слизистую оболочку рта вызвало гибель лабораторных животных. Таким образом, реализация указанной продукции представляет реальную угрозу здоровью и жизни людей.

Проверки продолжаются на территории всех муниципальных образований региона с участием сотрудников полиции. Ситуация остается на строгом контроле Управления.

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:28 12:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости