Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

28 января 2020 года Начальник УМВД России по Брянской области принял участие в подведении итогов работы структурных подразделений

Управление МВД России по Брянской области подводит итоги оперативно-служебной деятельности за 2019 год. Совещания состоялись под председательством начальника УМВД области Владислава Толкунова с приглашением заместителей начальника областного управления, начальника штаба, а также руководителей и личного состава подразделений. Владислав Александрович отметил проблемные моменты в оперативно-служебной деятельности и поставил задачи на предстоящий период.

Незаконный оборот наркотиков: полицией выявлено более 600 преступлений

16 января прошло совещание по подведению итогов оперативно-служебной деятельности УНК УМВД России по Брянской области за 2019 год.

В ходе подведения итогов начальником УМВД России по Брянской области отмечены достигнутые в 2019 году сотрудниками управления результаты по выявлению и раскрытия преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а также установления лиц их совершивших на территории Брянской области.

За прошедший год сотрудниками УНК УМВД России по Брянской области выявлено 603 преступления связанных с незаконным оборотом наркотиков, 495 из которых отнесены к категории тяжких и особо тяжких. Из незаконного оборота изъято более 62 килограмм подконтрольных веществ.

Выявлено 22 преступления связанных с предоставлением помещения для потребления наркотических средств, пять из которых совершены в составе группы лиц по предварительному сговору; 20 преступлений, связанных с контрабандой подконтрольных веществ (12 - по ст. 226.1 УК РФ и 8 по ст. 229.1 УК РФ); 3 преступления связанных легализацией денежных средств полученных от незаконного оборота наркотических средств (ст. 174.1 УК РФ), сумма легализованных денежных средств составила 765 878 рублей.

По материалам сотрудников УНК УМВД России по Брянской области в суд направлено 17 уголовных дел по преступлениям, совершенным в составе организованных преступных групп на 78 эпизодов преступной деятельности в отношении 58 лиц.

В рамках общей профилактической деятельности организовано и проведено 364 мероприятия антинаркотической направленности, в том числе 212 лекториев и родительских собраний в общеобразовательных организациях. Совместно с телекомпанией «Брянская губерния» подготовлен видеофильм «Право на жизнь», посвященный основным направлениям деятельности УНК УМВД России по Брянской области. Также сотрудники управления организовали и приняли участие в 116 антинаркотических профилактических мероприятиях, создали отряд волонтеров «Юнармии», осуществляли координацию деятельности профилактических организаций «Стоп-наркотик» и «Кибердружина».

УЭБиПК: седьмое место в России и третье в ЦФО

17 января под председательством начальника Управления МВД России по Брянской области Владислава Толкунова в Большом зале УМВД области состоялось совещание по подведению итогов оперативно-служебной деятельности УЭБиПК .

С докладом о результатах работы перед руководством и личным составом выступил начальник регионального Управления экономической безопасности и противодействии коррупции Максим Левин. В результате принятых мер подразделениями УЭБиПК УМВД России по Брянской области в 2019 года выявлено 696 преступлений экономической направленности, из которых 396 категории тяжких и особо тяжких. При этом количество зарегистрированных преступлений возросло на 43,8%.

Количество выявленных преступлений в финансово-кредитной системе возросло на 44,9%, составив – 129. Возбуждены уголовные дела в отношении организаторов и участников преступного сообщества, которые, используя межрегиональную сеть подконтрольных организаций, осуществляли незаконное обналичивание денежных средств, в результате которого извлекли преступный доход в размере не менее 53 миллионов рублей. Члены другой организованной преступной группы, деятельность которой также пресечена брянскими полицейскими, заработали с использованием аналогичной криминальной схемы свыше 22,5 миллионов рублей.

Больше выявлено преступлений в приоритетных отраслях экономики, в том числе: в налоговой – 78 (+36,8%) и бюджетной – 49 (+48,5%) сферах, в лесопромышленном – 20

(+233,3%), агропромышленном – 26 (+23,8%) и оборонно-промышленном – 5 (+25,0%) комплексах, в жилищно-коммунальном хозяйстве – 10 (+42,9%).

Выявлено 202 преступления коррупционной направленности, в том числе 141 факт взяточничества (из них 20 совершенных в крупном либо особо крупном размерах). Рост зарегистрированных преступлений составил 28,7%. В 3,5 раза возросло количество задокументированных фактов коммерческого подкупа.

В 2,5 раза больше выявлено фактов легализации доходов, полученных преступным путем (10 случаев).

Согласно системе оценки оперативно-служебной деятельности подразделений ЭБиПК наш регион оценивается положительно и занимает 7-е место по России и 3-е место по ЦФО.

Также по результативности противодействия взяточничеству Брянская область занимает третье место по Центральному федеральному округу. Так, в прошлом году был вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего директора ФГБУ «Управление «Брянскмелиоводхоз», изобличенного в неоднократном получении взяток на общую сумму около 3 миллионов рублей от руководителей ряда предприятий за заключение с ними государственных контрактов на выполнение работ по реабилитации сельскохозяйственных земель, загрязненных в результате аварии на Чернобыльской АЭС, а также на проведение противопаводковых мероприятий.

Впервые в практике региона возбуждены уголовные дела в отношении двух граждан, осуществлявших сбор денежных средств для финансирования незаконной деятельности запрещенной на территории РФ экстремистской религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России».

Более чем 70% увеличилось количество оконченных расследованием экономических преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких.

Принимаемые меры по борьбе с фальшивомонетничеством способствовали пятикратному росту числа направленных в суд преступлений данного вида. Сумма возмещенного материального ущерба по преступлениям в сфере экономики составила около 1,3 миллиардов рублей.

Уголовный розыск: увеличилась раскрываемость всех видов преступлений

17 января в Большом зале УМВД области состоялось совещание по подведению итогов оперативно-служебной деятельности Управления уголовного розыска за 12 месяцев 2019 года. В мероприятии принял участие начальник Управления МВД России по Брянской области Владислав Толкунов, врио заместителя начальника УМВД – начальника полиции Валерий Фирсин, начальник штаба УМВД области Александр Шеенков, начальника УРЛС Владимир Борисенко, начальник управления уголовного розыска УМВД области Александр Рыженков и личный состав УУР.

За добросовестное исполнение служебных обязанностей, достигнутые высокие показатели в служебной деятельности, профессионализм, проявленный при выполнении особо сложных и важных заданий ряд сотрудников УУР УМВД России по Брянской области были награждены Почетными грамотами УМВД России по Брянской области и объявлены благодарности.

С докладом о результатах работы выступил начальник УУР УМВД России по Брянской области Александр Рыженков. Александр Николаевич отметил, что криминогенная обстановка на территории области находится под контролем. Основные усилия подразделений уголовного розыска были сосредоточены на противодействии организованной преступности, в том числе этнической, незаконному обороту оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, дистанционным мошенничествам, на раскрытии всех видов краж.

В результате, принятые меры позволили удержать криминогенную обстановку на территории области под контролем. Сохраняется положительная тенденция к сокращению отдельных видов преступлений. В отчетном периоде меньше на 28,4% зарегистрировано грабежей (249), на 26,5% – разбойных нападений (36). На 9,9% сократилось количество зарегистрированных краж чужого имущества, в том числе из квартир, магазинов, краж транспортных средств.

При этом увеличилась раскрываемость всех видов преступлений. Увеличилась раскрываемость фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, грабежей, разбойных нападений, краж автотранспортных средств, краж скота, фактов неправомерного завладения транспортными средствами. Раскрываемость изнасилований составила 100%.

В прошедшем году удалось сократить количество нераскрытых грабежей, разбойных нападений, краж, в том числе из квартир, магазинов, краж автотранспортных средств, в т.ч. автомобилей, скота, фактов неправомерного завладения транспортными средствами.

Подводя итоги работы уголовного розыска, начальник Управления МВД России по Брянской области Владислав Толкунов заострил внимание на предупреждении правонарушений и преступлений, обозначил проблемные вопросы и определил задачи на предстоящий период, которые сотрудникам уголовного розыска предстоит реализовать в ближайшее время:

В их числе, пресечение противоправной деятельности участников организованных преступных групп; проведение комплекса дополнительных мероприятий по линии противодействия незаконному обороту огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств, по противодействию этнической преступности, преступлениям против собственности; раскрытие преступлений, совершаемых в сфере телекоммуникаций и компьютерной информации; раскрытие преступлений категории «прошлых лет»; повышение качества работы по розыску преступников и без вести пропавших лиц.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:28 09:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости