Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

28 января 2020 года За минувшие сутки в полицию Вологодской области поступило 9 заявлений о дистанционном мошенничестве

За минувшие сутки сотрудники УМВД России по Вологодской области зарегистрировали 9 заявлений от жителей региона о различных видах хищений денежных средств с банковских карт путем обмана и злоупотребления доверием. Общий ущерб от действий злоумышленников составил порядка 630 тысяч рублей.

В четырех случаях потерпевшим звонили мошенники и представлялись сотрудниками службы безопасности банков. Злоумышленники убеждали заявителей перевести средства с банковской карты на их счет, якобы для обеспечения безопасности. Общий ущерб от действий злоумышленников составил сумму порядка 124 тысячи рублей. По всем фактам возбуждены уголовные дела.

Череповчанин 1983 г.р. в сети Интернет искал объявление о продаже квардроцикла. Найдя подходящий вариант, он связался с продавцом и перевел 300 тысяч рублей на счет мошенника, после чего продавец перестал отвечать на звонки и сообщения. Житель города металлургов отправился в ближайший отдел полиции писать заявление о мошенничестве.

24-летняя жительница города металлургов в социальной сети получила сообщение от своего знакомого, который является одним из организаторов ее свадьбы. В сообщении мужчина попросил перевести денежные средства. Девушка, не задумываясь, перевела мужчине 10 тысяч рублей. Позже заявительница узнала, что страница знакомого была взломана.

Еще одно заявление поступило от жительницы города Сокол 1977 г.р. Женщина пояснила полицейским, что на интернет-почту ей пришло сообщение о предоставлении кредита в сумме 1 миллион рублей. Потерпевшая зарегистрировалась на сайте данного банка. Далее ей пришло сообщение о том, что женщине нужно отплатить транзакцию. Общий ущерб составил 74 тысячи рублей.

В полицию города Тотьмы обратилась женщина 1967 г.р. Заявительница пояснила стража порядка, что в начале января этого года в сети Интернет заказала мазь для суставов. Далее потерпевшей начали поступать звонки с информацией, что данный товар является бракованным и ей полагается компенсация. Таким образом, за несколько дней женщина лишилась 124 тысяч рублей.

По всем фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела, полицейские устанавливают подозреваемых в совершении преступлений. Сотрудники УМВД России по Вологодской области напоминают, что при совершении операций с переводом денежных средств, при оплате различных услуг необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными.

Соблюдайте простые правила:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет – сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:28 12:34 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости