Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

28 января 2020 года В суд передано уголовное дело в отношении членов ОПФ «27-ой квартал», обвиняющийся в убийстве 15-летней давности

В суд направлено уголовное дело в отношении четверых членов ОПФ «27-ой квартал», причастных к убийству генерального директора МУП «Водоканал».

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 204 УК РФ (Коммерческий подкуп), ч. 3 ст. 33 п.п. «б, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (Организация убийства, совершенного в связи с осуществлением лицом служебной деятельности, организованной группой, из корыстных побуждений, по найму, сопряженное с бандитизмом), п.п. «б, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (Убийство, совершенное в связи с осуществлением лицом служебной деятельности, организованной группой, из корыстных побуждений, по найму, сопряженное с бандитизмом).

Напомним, мужчина был обнаружен 5 февраля 2004 года около подъезда своего дома на улице Чехова с огнестрельными ранениями в голову и шею.

В рамках работы над раскрытием этого преступления сотрудниками Управления уголовного розыска МВД по РТ была получена информация о том, что убийство совершено по заказу одного из участников ОПФ «27-й квартал».

В ходе оперативных мероприятий полицейские установили, что подозреваемый заказчик убийства, ведя деятельность по оказанию ритуальных услуг, начал возведение здания нового магазина в 2001 году на пересечении улиц Чуйкова и Адоратского. При строительстве стали возникать проблемы с подключением коммуникаций. Подозреваемый неоднократно пытался их устранить путем давления на генерального директора МУП «Водоканал». Когда это не помогло, мужчина обратился к лидеру ОПФ «27-ой квартал» ОПС «Квартала», который предложил физически устранить руководителя «Водоканала». Для этого он передал двум уроженцам Елабуги, входившим в ОПФ «27-ой квартал», револьвер системы «Наган».

Убив потерпевшего в подъезде его дома, оба исполнителя получили от заказчика преступления 10 тысяч долларов США и вернули ему оружие.

Трое из причастных к убийству генерального директора МУП «Водоканал» в сентябре 2008 года Верховным судом Республики Татарстан были осуждены к различным срокам наказания за совершение серии тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе в участии в преступном сообществе, бандитизме и убийствах.

Так, 47-летний организатор убийства отбывает наказание в виде 24 лет 10 месяцев лишения свободы, 42-летний непосредственный исполнитель приговорен к пожизненному лишению свободы, 48-летний второй исполнитель – к 22,5 годам лишения свободы. Вину, за исключением 48-летнего заказчика убийства, осужденные признали полностью.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Старший инспектор по ОП ОИиОС МВД по РТ Иделия Шагова

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:28 11:56 (МСК)

Тема: Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости