Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

28 января 2020 года В ГУ МВД России по Новосибирской области подвели итоги работы за 2019 год

Сегодня состоялось заседание Коллегии Главного управления МВД России по Новосибирской области, на котором были подведены итоги работы органов внутренних дел региона в 2019 году. В работе Коллегии приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе С.И. Меняйло, заместитель Председателя Правительства Новосибирской области Н.В. Омелехина, руководители законодательной власти, судебных, правоохранительных и надзорных органов.

Выступая перед участниками коллегии, полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе С.И. Меняйло обозначил основные задачи на 2020 год, связанные с выполнением поручений Президента РФ в части выявления и пресечения нарушений в экономике, миграции, а также при реализации национальных проектов. В текущем году перед органами внутренних дел региона стоит задач обеспечения правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов депутатов областного и городского заксобраний. Подводя итоги прошедшего года, С.И. Меняйло поблагодарил сотрудников ГУ МВД России по Новосибирской области за проделанную работу.

Результаты оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел довел до участников коллегии начальник ГУ МВД России по Новосибирской области генерал-лейтенант полиции Ю.Ю. Стерликов. В 2019 году в регионе зарегистрировано более 50 тысяч преступлений. При общем увеличении числа зарегистрированных преступлений на 5,3% в Новосибирской области отмечается снижение убийств, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, грабежей. Анализ структуры преступности показывает, что 67% всех зарегистрированных преступлений составляют противоправные деяния против собственности. При этом снизилось число краж из квартир граждан, в том числе – с незаконным проникновением в жилище, а также краж из автотранспорта.

За отчетный период выявлено 260 преступлений, совершенных в составе организованных преступных групп. Пресечена деятельность 150 лидеров и активных участников организованных групп.

Установлено 166 фактов незаконного оборота оружия и боеприпасов и 44 факта незаконного изготовления оружия. Из незаконного оборота изъято 594 единицы огнестрельного оружия, 8,6 тыс. патронов различного калибра, 3 гранаты и 1,6 кг взрывчатых веществ.

В общественных местах зарегистрировано 18 338 преступлений. Отмечается снижение основных видов преступлений, совершаемых в общественных местах: убийств на 38,9%, фактов причинения тяжкого вреда здоровью на 18%, грабежей на 7%, краж автотранспорта на 3,8%, фактов неправомерного завладения транспортным средством на 6,5%.

В сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ на территории области зарегистрировано более 2330 преступлений. Из незаконного оборота изъято более 385 килограммов наркотиков, в том числе более 180 килограммов наркотических средств синтетического происхождения, свыше 155 килограммов марихуаны, 25,4 килограмма гашиша и более 17 килограммов героина.

Выявлено около 2 тысяч преступлений экономической направленности, более половины из которых относится к категории тяжких и особо тяжких, 355 фактов присвоения или растраты. При проведении оперативно–профилактических мероприятий по противодействию организации незаконной игорной деятельности проведены проверки 169 объектов, имеющих признаки осуществления незаконной игорной деятельности, в ходе которых изъято более 3 тысяч единиц игрового оборудования. Возбуждено 31 уголовное дело по факту незаконной организации и проведения азартных игр.

По итогам 2019 года на территории Новосибирской области отмечается снижение количества дорожно-транспортных происшествий, погибших и раненых в них граждан. Всего выявлено более 2 миллионов нарушений ПДД, из которых 80,4% (1 778 208) зафиксированы комплексами автоматической фотофиксации правонарушений. В состоянии опьянения задержан 4 751 водитель.

В 2019 году поставлено на миграционный учет более 330 тыс. иностранных граждан. Сотрудниками полиции выдворено в административном порядке за пределы РФ 825 иностранцев, из них 465 - в форме принудительного перемещения через государственную границу. Депортировано 123 иностранных граждан. Свыше 4 тысяч иностранным гражданам направлены представления о закрытии въезда. В отношении нарушителей миграционного законодательства возбуждено свыше 11,5 тысяч дел об административных правонарушениях.

В своем выступлении начальник ГУ МВД России по Новосибирской области обозначил основные задачи на 2020 год, поставленные руководством Министерства внутренних дел России: пресечением коррупционных схем в области реализации национальных проектов, совершенствование охраны общественного порядка при проведении публичных мероприятий, противодействие незаконному обороту оружия и наркотиков, экстремизму, предупреждение межнациональных и межконфессиональных конфликтов, обеспечение полноты и качества оказания государственных услуг по линии МВД, укрепление служебной дисциплины и законности в органах внутренних дел.

В ходе работы коллегии были заслушаны начальники подразделений Главного управления и территориальных органов, допустившие снижение результатов работы. По итогам коллегии приняты решения, направленные на совершенствование оперативно-служебной деятельности и устранение имеющихся недостатков в организации работы.

Новость на сайте МВД Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:28 18:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости