Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

28 января 2020 года Михаил Литвинов принял участие в работе итоговой коллегии МВД по Республике Татарстан

Начальник Бюро МВД России генерал-лейтенант Михаил Литвинов принял участие в заседании коллегии по итогам 2019 года в МВД по Республике Татарстан, которое прошло сегодня в Казани.

В мероприятии также приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин, министр внутренних дел по Республике Татарстан генерал-лейтенант полиции Артем Хохорин, руководители государственных структур, надзорных органов, члены коллегии МВД по РТ, руководители структурных подразделений МВД по РТ, начальники территориальных ОВД.

Артем Хохорин, подводя итоги деятельности в 2019 году, отметил, что в числе наиболее важных и первоочередных задач, стоявших перед полицией республики, было обеспечение общественного порядка и безопасности в ходе подготовки и проведения чемпионата мира рабочих профессий WorldSkills, а также выборов депутатов в Государственный Совет Республики Татарстан. В результате предпринятых мер чрезвычайных происшествий не допущено.

По словам республиканского министра, Татарстан остается одним из наиболее безопасных регионов страны. «На сегодняшний день заметно меньше зарегистрировано таких резонансных преступлений, как убийства, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, грабежи» - подчеркнул Глава МВД Татарстана. Кроме этого, Артем Хохорин обозначил и проблемы, с которыми пришлось столкнуться ведомству: «Мы смогли сбить волну «социальных» мошенничеств и повысить эффективность работы по мошенничествам, совершенным с использованием средств сотовой связи и сети «Интернет». Но, что касается «киберпреступлений», то положительных подвижек в сокращении их массива пока нет. В прошлом году зарегистрировано около восьми тысяч «дистанционных» хищений денежных средств с расчетных счетов и банковских карт граждан».

Также министр заслушал руководителей территориальных органов, которые не в полной мере задействовали свой потенциал в решении поставленных задач.

В завершении своего выступления Артем Валерьевич определил ряд приоритетных направлений на следующий год – это борьба с оргпреступностью, киберпреступлениями и подростковой преступностью. «Кроме этого нам предстоит обеспечение общественного порядка и безопасности в период подготовки и проведения празднования 75-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне, 100-летия образовании ТАССР, выборов Президента Республики Татарстан, первых спортивных игр стран Содружества независимых государств», - подытожил Артем Хохорин.

В 2019 году на территории Республики Татарстан зарегистрировано 49839 преступлений, в том числе 12037 преступлений особо тяжких и тяжких составов.

Состояние оперативной обстановки на территории Республики Татарстан в 2019 году оставалось стабильным и находилось под контролем правоохранительных органов, о чём свидетельствует сохраняющаяся тенденция уменьшения числа зарегистрированных преступлений против жизни и здоровья (-7%), включая убийства и покушения на убийство (-15,1%), умышленные причинения тяжкого вреда здоровью (-8,3%), которые достигли своего наименьшего значения за последние 23 года.

По-прежнему на высоком уровне сохраняется раскрываемость преступлений против личности, в том числе убийств – 95%, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью – 99%, изнасилований – 98%, а также разбоев – 96%.

Президент республики в своем выступлении отметил профессионализм полицейских Татарстана и отметил, что задачи по обеспечению общественного порядка в основном выполнены: «Стабильная ситуация в нашей республике во многом зависит от работы МВД. Отмечу, что прошедший год был непростым, насыщен событиями, которые требовали мобилизации всех сил для обеспечения безопасности при проведении массовых мероприятий. Ваш профессионализм был продемонстрирован в период проведения Мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills, а также выборов депутатов в Государственный Совет Республики Татарстан. Министерство внутренних дел по Республике Татарстан в прошедшем году подтвердило свою состоятельность, профессиональную пригодность и мощь, задачи по обеспечению общественного порядка в основном выполнены».

Кроме этого, Рустам Минниханов обозначил задачи на 2020 год: «Начавшийся год будет насыщен самыми разными событиями, в первую очередь это 75-летие Великой Победы. Эта дата – символ героизма нашего народа, дань уважения защитникам отечества. Сотрудники полиции должны сделать все, чтобы праздничные мероприятия были проведены без нарушений правопорядка, а также оказать всемирную поддержку помощи ветеранам. 2020 год Указом Президента страны Владимира Владимировича Путина в республике объявлен годом 100-летия ТАССР. В его рамках пройдет большое количество мероприятий, в том числе Первые игры стран СНГ, в сентябре состоятся Выборы депутатов представительных органов муниципальных образований и Выборы Президента РТ. Задача – обеспечить поддержание общественной безопасности и соблюдение конституционных прав и свобод наших граждан».

«Ну и в завершении я хотел поблагодарить каждого из вас за ту работу, которую вы проводите. Она тяжелая, сложная. Ну, и рассчитываю, что Республика Татарстан будет примером, примерным субъектом в нашей стране. Та работа, которая проводится вами, позволяет нам быть инвестиционно привлекательными и передовыми», – отметил Глава республики.

Начальник Бюро МВД России Михаил Литвинов одной из приоритетных задач обозначил повышение уровня удовлетворенности граждан качеством и доступностью государственных услуг: «Главным и самым объективным критерием оценки деятельности гос органов является мнение граждан. По данным независимых исследовательских центров наблюдается устойчивая тенденция роста доверия населения к сотрудникам полиции. Поэтому, одной из приоритетных задач остается повышение уровня удовлетворенности граждан качеством и доступностью государственных услуг. Необходимо совершенствовать предоставление этих услуг в электронном форме, развивать взаимодействие с МФЦ предоставление государственных муниципальных услуг, обеспечивать создание комфортных условий для получения и сокращения сроков предоставления, развивать систему электронного документооборота, включая работу с обращениями граждан и организаций».

В заключение своего выступления Михаил Юрьевич высказал слова благодарности, как сотрудникам министерства, так и руководству республики: «МВД РТ проделан значительный объем работы по обеспечению правопорядка на территории республики. В результате чего дестабилизация оперативной обстановки допущено не было. В заключении хочу поблагодарить руководящий и личный состав министерства за добросовестное отношение к службе, выразить признательность Президенту республики, представителям исполнительной власти и общественным организациям, за конструктивное и плодотворное сотрудничество».

В завершении коллегии Михаил Литвинов, Рустам Минниханов и Артем Хохорин вручили 24 особо отличившимся сотрудникам государственные и ведомственные награды. Также были названы победители республиканского ведомственного конкурса на звание «Лучший по профессии».

ФОТОРЕПОРТАЖ

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Посещение экспозиции "Музей МВД по РТ"

Фильм

Выступление министра внутренних дел по РТ Артема Хохорина, Президента РТ Рустама Минниханова

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:28 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости