Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

28 января 2020 года Саратовцев призвали к бдительности, напомнив о наиболее распространенных уловках мошенников

В Саратове продолжается масштабная акция «Осторожно, мошенники!». В профилактические мероприятия вовлечены различные категории граждан, ведь несмотря на регулярное информирование населения о мерах безопасности, ежедневно жители города страдают от действий злоумышленников.

Очередную профилактическую акцию сотрудники полиции провели на территории одного из крупных торговых объектов в Кировском районе Саратова. Участковые уполномоченные полиции ОП № 3 в составе УМВД России по городу Саратову напомнили горожанам – работникам торговых киосков и посетителям о том, какие схемы чаще всего используют мошенники, и о том, как защитить себя от противоправных действий.

Стражи порядка отметили, что в связи с использованием безналичной оплаты и всевозможных мобильных переводов, возросло и количество так называемых дистанционных преступлений. Злоупотребляя доверием граждан, мошенники предлагают «экономически выгодные» способы реализации всевозможных товаров и услуг, зачастую это происходит по средствам получения заманчивых смс-сообщений.

Полиция предупреждает: если в смс-сообщении вам предлагается перейти по ссылке или позвонить по незнакомому номеру, то не исключено, что после таких действий итог может быть удручающим для вас – с вашего счёта будут списаны деньги.

Еще одним распространенным способ обмана являются сообщения о якобы ошибочном переводе денежной суммы, которую просят вернуть. Чаще всего сообщения такого рода – дело рук мошенников, попытка вернуть несуществующие средства повлечет полное списание денег со счета.

Чтобы сберечь денежные средства, необходимо: игнорировать подобные сообщения, проверять информацию, поступающую на ваш номер телефона, помнить, что для оповещения своих клиентов банки используют специальные номера, а в случае ошибочного перевода следует обратиться за помощью в отделение банка.

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:28 16:53 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости