Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

28 января 2020 года Житель Чувашии стал жертвой мошенника, представившимся сотрудником банка

41-летний мужчина предоставил злоумышленнику реквизиты банковской карты и лишился 54 тысяч рублей.

27 января в межмуниципальный отдел МВД России «Вурнарский» обратился 41-летний местный житель. Потерпевший рассказал, что стал жертвой телефонного мошенника, представившимся сотрудником банка. Как стало известно полицейским, позвонивший вурнарцу злоумышленник представился сотрудником банка. Он сообщил о несанкционированной попытке хищения денежных средств со счета собеседника и предложил установить антивирусную программу. Житель Вурнар, несмотря на то, что сам является сотрудником одного из финансовых учреждений, поверил незнакомцу и установил высланную ему программу себе на смартфон. Затем аферист убедил потерпевшего с помощью смс выслать ему данные банковской карты с секретным трехзначным кодом. Мужчина предоставил необходимую злоумышленнику информацию и подтвердил в установленной программе доступ к своему банковскому счету. После этого с карты пропали 54 тысячи рублей, а связь с незнакомцем прервалась. Местный житель понял, что стал жертвой обмана и обратился в полицию.

Потерпевшему звонили с номера, похожего на номер «горячей» линии банка, слова злоумышленника звучали настолько правдоподобно, что потерпевший подумал, что действительно разговаривает с сотрудником финансово-кредитной организации.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 158 УК РФ «Кража».

МВД по Чувашской Республике предупреждает, что всю информацию по банковским картам и операциям с ними необходимо уточнять непосредственно в кредитном учреждении или по телефонам, указанным на официальных сайтах банков. Будьте бдительны!

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике

Новость на сайте МВД Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:28 17:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости