Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

28 января 2020 года Полицейские напоминают вологжанам меры профилактики дистанционным мошенничествам

Сотрудники УМВД России по Вологодской области ежедневно регистрируют факты дистанционных мошенничеств. Наиболее распространенными являются следующие сценарии.

«Звонок службы безопасности банка» - злоумышленники по телефону сообщают потерпевшему о несанкционированном списании денежных средств со счета. Для отмены операции клиенту необходимо установить на мобильный телефон специальное приложение. Программа для удаленного доступа позволяет злоумышленникам управлять устройством или смотреть какой пароль вводит хозяин гаджета для входа в личный кабинет интернет-банка. Получив доступ к личному кабинету, мошенники переводят все доступные средства на свои счета. Нередки случаи, когда злоумышленники оформляют онлайн заявки на кредиты, о которых клиент банка даже не подозревает. Полученные средства также отправляются на чужие счета.

«Помощь родственнику» - в социальных сетях потерпевшему пишет кто-то из родственников или знакомых с просьбой одолжить денег. Перевести средства нужно на карту или банковский счет. На самом деле аккаунт взломан мошенниками и после получения денег, они прерывают связь и перестают отвечать на сообщения.

В связи с этим сотрудники органов внутренних дел советуют следовать несложным правилам. В настоящее время злоумышленники могут имитировать звонки с любых номеров, а аккаунты в сети Интернет могут быть легко взломаны, существует легальные программы, созданные для удаленного контроля цифровых устройств. Поэтому при поступлении звонка от сотрудника банка, никогда не сообщайте какие-либо данные о себе, все переговоры ведите только путем личного посещения отделения банка или самостоятельного звонка на номер, указанный на обороте банковской карты. Не устанавливайте по просьбе сотрудника банка стороннее программное обеспечение на компьютер или мобильный телефон. При совершении подозрительных операций банк осуществляет автоматическую блокировку карты или счета, каких-либо действий от владельца не требуется. Никогда не вводите реквизиты своих банковских карт на не проверенных сайтах. Изучите отзывы о том или ином сетевом ресурсе до перевода денежных средств. Для совершения покупок в сети интернет используйте одноразовую виртуальную карту. При общении якобы с родственником задайте вопрос-ловушку, ответ на который знает лишь близкий вам человек.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:28 16:43 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости