Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

28 января 2020 года Подведены итоги работы органов внутренних дел региона в 2019 году

Участники ежегодного заседания коллегии отметили, что совместные усилия силовиков и органов власти позволили снизить уровень преступности в Брянской области.

28 января в здании областного Управления МВД состоялось расширенное заседание коллегии УМВД России по Брянской области. В нем приняли участие представители органов власти и руководители правоохранительных структур региона.

С основным докладом «Об итогах оперативно-служебной деятельности органов и подразделений внутренних дел области за 2019 год и задачах на предстоящий период» выступил начальник УМВД генерал-майор полиции Владислав Толкунов. Он отметил, что принятые полицией региона меры способствовали сохранению контроля над оперативной обстановкой в течение 2019 года. Брянщина по-прежнему относится к числу регионов с низкой криминальной напряженностью.

Решение проблем в обеспечении правопорядка проходило в рамках деятельности Координационного совещания и межведомственных комиссий при губернаторе Брянской области, координационного совещания руководителей правоохранительных органов под председательством прокурора Брянской области. В 2019 году в регионе состоялся ряд важных мероприятий, таких как выборы депутатов Брянской областной Думы, что потребовало максимального участия органов внутренних дел в охране правопорядка. Во время празднования значимых дат не допущено грубых нарушений общественного порядка, обеспечена безопасность в местах массового отдыха жителей области.

Проделан огромный объем совместной работы. Ее результаты показали насколько слаженно, ответственно и качественно могут работать в Брянской области органы власти, правоохранительные и контрольно-надзорные органы, общественные объединения и организации, средства массовой информации.

Раскрыт ряд резонансных преступлений, среди которых – дерзкое разбойное нападение, произошедшее в Дятьковском районе. Сотрудниками полиции были задержаны двое жителей Рогнединского района, которые, угрожая потерпевшей пистолетом и ножом, похитили ювелирные изделия, бытовую технику и автомобиль. Также полицейскими был задержан житель Калужской области, совершивший на территории региона серию краж из офисных помещений и магазинов. Установлена причастность задержанного к 15 эпизодам преступной деятельности.

В сентябре минувшего года за разбойное нападение и убийство своих коллег – сотрудников дежурной смены Главного центра Управления спецсвязи по Брянской области – задержан охранник указанного предприятия. Целью преступника было завладение табельным оружием и почти 14 миллионами рублей. В настоящее время уголовное дело направлено в суд.

Раскрыто групповое убийство четырех жителей Карачевского района, произошедшее в декабре 2019 года. Тела погибших с колото-резанными ранениями были обнаружены в жилом доме в селе Вельяминово. За совершение преступления сотрудники уголовного розыска по горячим следам задержали ранее судимого жителя районного центра.

Благодаря высокому уровню взаимодействия с другими правоохранительными и контрольно-надзорными органами пресечен ряд резонансных противозаконных действий, в том числе совершенных организованными преступными группами. Так, совместно с региональным управлением ФСБ и брянским погрануправлением раскрыто 12 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов. Выявлено 13 преступлений, связанных с незаконным оборотом немаркированной табачной продукции, ввезенных из-за границы, из незаконного оборота изъято более двух миллионов пачек сигарет общей стоимостью более 76 миллионов рублей.

Достигнут рост показателей по ряду важных направлений, в том числе по выявлению экономических преступлений. Эффективнее велась борьба с преступлениями коррупционной направленности, количество которых возросло на 28%. По числу выявленных фактов взяточничества, совершенных в крупном и особо крупном размерах, Брянская область заняла третье место по ЦФО после таких крупных регионов, как Москва и Московская область.

Особое внимание также уделяется декриминализации финансово-кредитной системы. Так, в 2019 году были возбуждены уголовные дела в отношении организаторов и участников преступного сообщества, которые, используя межрегиональную сеть подконтрольных организаций, осуществляли незаконное обналичивание денежных средств, в результате которого извлекли преступный доход в размере не менее 53 миллионов рублей. Члены другой организованной преступной группы, деятельность которой также пресечена брянскими полицейскими, заработали с использованием аналогичной криминальной схемы свыше 22,5 миллионов рублей.

Впервые в практике региона возбуждены уголовные дела по ст. 282.3 УК РФ «Финансирование экстремистской деятельности» в отношении двух граждан, осуществлявших сбор денежных средств для финансирования незаконной деятельности запрещённой на территории России экстремистской религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России».

Органами внутренних дел региона в отчетный период из незаконного оборота изъято почти 46 килограммов наркотических средств.

Благодаря совместным усилиям удалось добиться значительного снижения числа совершенных на территории Брянской области разбойных нападений и грабежей, вымогательств и краж транспортных средств. Также отмечено снижение числа краж. В общем рейтинге Министерства внутренних дел России региональное УМВД поднялось на шесть позиций и достигло 32 места.

Начальник областного УМВД поблагодарил губернатора Александра Богомаза и депутатский корпус Брянщины за внимание к вопросам обеспечения безопасности жителей региона. Так, в рамках реализуемой программы профилактики в 2019 году освоено более 83 миллионов рублей. Среди направлений, которым уделялось особое внимание – поддержка деятельности общественных формирований правоохранительной направленности. Органам внутренних дел региона совместно с Правительством Брянской области необходимо разработать мероприятия по реализации программы профилактики в 2020 году с учетом актуальных задач. Владислав Толкунов выразил надежду на продолжение курса, направленного на снижение преступности и плодотворное взаимодействие.

Вместе с тем начальник УМВД отметил, что некоторые проблемные вопросы остаются нерешенными. Яркий пример – продолжающая осложняться ситуация с мошенничествами, совершаемыми бесконтактным способом с использованием средств сотовой связи и сети «Интернет». Число преступлений данного вида возросло на треть (1612 фактов, +34,4%), сумма причиненного гражданам ущерба превысила 56 миллионов рублей. С учетом прогнозов увеличения подобного рода преступлений необходимо дополнительное финансирование профилактических мероприятий в сфере средств массовых коммуникаций.

Еще один значимый вопрос – развитие системы «Безопасный город», которая позволяет оперативно реагировать на уличную преступность и преступность в общественных местах. На сегодня в Брянске действуют 55 видеокамер, но этого явно недостаточно. УМВД внесло ряд предложений, которые в случае согласования позволят значительно увеличить это число и почти в два раза расширить площадь наблюдения за совершением возможных правонарушений.

УМВД России по Брянской области выступило с инициативой о заключении Соглашения между региональным Правительством и МВД России, что позволит расширить полномочия участковых в части составления протоколов по ряду административных правонарушений, предусмотренных областным законодательством. К сожалению, в настоящее время заявления граждан по данным фактам не могут быть рассмотрены в административном порядке, что позволяет нарушителям избежать ответственности. Указанную ситуацию возможно исправить путем наделения органов исполнительной власти, в том числе полиции, полномочиями по выявлению и пресечению административных составов регионального закона «Об административных правонарушениях». Это предложение получило поддержку губернатора Брянской области и руководителей других силовых ведомств региона.

Был также затронут вопрос о создании учреждения по оказанию помощи лицам, находящимся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться.

Еще одно направление профилактики, которые выделил начальник областного УМВД – работа с детьми и подростками. Необходимо оградить их от навязывания криминальной субкультуры, от семейного насилия, бороться с бесконтрольностью, отсутствием правильных установок и ориентиров. Профилактика преступности несовершеннолетних – задача комплексная, она касается не только правоохранительных органов. Так, в конце минувшего года полиция вышла с инициативой о создании на базе одной из брянских школ отряда «Юный страж порядка». Через подобные формы работы с подростками власть и общество обязаны решать задачи духовного, нравственного, патриотического воспитания несовершеннолетних, популяризации здорового образа жизни, правового просвещения.

Руководитель регионального полицейского ведомства призвал продолжить мероприятия, направленные на повышение безопасности дорожного движения. Прежде всего – в сфере профилактики по всем направлениям. Это проведение рейдов, устранение причин и условий ДТП, работа в сфере информирования граждан, и в первую очередь – детей.

Кроме того, в последнее время рост общественного внимания вызывает поведение отдельных участников дорожного движения, передвигающихся на мототранспортных средствах. Ежегодно в летние месяцы от жителей поступают многочисленные обращения, в которых граждане жалуются на повышенный уровень шума в ночное время. С учетом имеющегося положительного опыта регионов РФ для улучшения профилактики и оперативного реагирования на подобные нарушения областное УМВД вышло с инициативной о приобретении для нужд подразделений ГИБДД Брянской области патрульного мототранспорта.

Среди задач, которые предстоит решать в текущем году, начальник УМВД России по Брянской области выделил защиту от преступных посягательств бюджетных средств и инвестиций в развитие экономики и социальной сферы, повышение эффективности борьбы с коррупцией, противодействие экстремизму, организованной преступности, совершению мошеннических действий, усиление профилактики преступлений и правонарушений, укрепление законности при расследовании уголовных дел, повышение эффективности и качества предварительного следствия и дознания, развитие информационных и коммуникационных технологий улучшение материально-технического обеспечения органов внутренних дел; создание условий для стимулирования результатов деятельности сотрудников.

Владислав Толкунов выразил благодарность сотрудникам органов внутренних дел, которые в 2019 году служили честно, профессионально, добросовестно и чей вклад стал основой положительных результатов оперативно-служебной деятельности на территории Брянщины. Особую благодарность Владислав Толкунов передал сотрудникам органов внутренних дел Брянской области, которые сейчас несут службу на территории Северо-Кавказского региона.

В заключение выступления начальник УМВД выразил признательность губернатору Брянской области Александру Богомазу, председателю Брянской областной Думы Владимиру Попкову, Главному федеральному инспектору по Брянской области Андрею Дьячуку, прокурору области Александру Войтовичу и всему личному составу прокуратуры, председателю областного суда Евгению Быкову и всему судейскому корпусу за постоянную поддержку и внимательное отношение к вопросам обеспечения правопорядка в регионе.

Также за конструктивное и плодотворное сотрудничество он поблагодарил коллег по правоохранительному блоку, региональные средства массовой информации, правозащитные организации, общественные объединения и граждан.

За высокие результаты в оперативно-служебной деятельности ряд сотрудников полиции получили награды из рук начальника областного УМВД и представителей органов власти.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз, в свою очередь, поблагодарил начальника УМВД и весь личный состав органов внутренних дел области за хорошую работу и эффективную охрану общественного порядка во время массовых мероприятий.

Также на заседании коллегии выступили председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, Главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, прокурор области Александр Войтович.

В завершение коллегии была проанализирована работа подразделений полиции, намечен комплекс мер по устранению имеющихся недостатков.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:28 16:47 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости