Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

28 января 2020 года В УМВД России по Смоленской области состоялся Урок мужества, посвященный памяти ленинградцев-блокадников

Вчера в нашей стране отмечалась 76-я годовщина со дня полного освобождения Ленинграда от блокады. В ознаменовании этой даты в УМВД России по Смоленской области прошли памятные мероприятия, в рамках которых сотрудники культурного центра УМВД вместе со слушателями центра профподготовки УМВД и школьниками совершили экскурс в нетуристическое прошлое современного Санкт-Петербурга – в историю блокадного Ленинграда.

В своем выступлении лектор-экскурсовод отметила, что борьба за Ленинград носила ожесточенный характер. Число жертв города стремительно росло – каждый день в Ленинграде умирало около 4000 человек. Но несмотря на это, город продолжал жить и трудиться, продолжалась культурная жизнь, работало ленинградское радио, а местные жители, замученные голодом, сдавали для фронтовиков кровь. В беседе со школьниками сотрудники УМВД отметили подвиг и самопожертвование Советского народа, проявившего невероятную стойкость и мужество, и призвали юных смолян приложить максимум усилий, чтоб жестокие уроки истории не повторились.

Полицейские и школьники совершили виртуальную экскурсию на Пискаревское мемориальное кладбище, на мемориалы «Зеленый пояс славы», «Разорванное кольцо», погуляли по парку Победы и побывали во многих других памятных местах блокадного Ленинграда, куда сейчас, спустя 76 лет со дня его освобождения, стекаются туристы со всего мира.

Всех погибших во времена блокады участники мероприятия почтили минутой молчания и зажгли в их честь памятные свечи.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:28 16:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости