Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

29 января 2020 года Полицейские работают над раскрытием кражи денежных средств из квартиры пенсионерки

В городской отдел полиции № 8 обратилась 89-летняя жительница Советского округа, которая рассказала, что из ее квартиры по улице Круговой пропали все накопления – 126 500 рублей.

Крупная сумма денежных средств, разложенная в три целлофановых пакета, со слов заявительницы, находилась в комоде. Пропажу обнаружила дочь, приехавшая помочь по хозяйству и закупить продукты питания. До ее приезда, как выяснили сотрудники следственно-оперативной группы, к пенсионерке приходила неизвестная женщина.

Под видом социального работника незнакомка с порога настойчиво расспросила пожилую омичку о имеющихся родственниках и после того, как узнала, что хозяйка находится дома одна, проводила ее для общения в отдаленную комнату. Входная дверь при этом оставалась открытой.

Учитывая все обстоятельства произошедшего, сотрудники уголовного розыска предположили, что у злоумышленницы могла быть сообщница. Пока одна отвлекала разговорами, другая искала деньги по комнатам. Однако, как выглядела незваная гостья, заявительница описать не может, помнит только день ее визита – пятница, 24 января.

В настоящее время по данному факту следователем ОП № 8 УМВД России по г. Омску возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину». Полицейские продолжают работу над раскрытием преступления, проводят поквартирные обходы, опрашивают свидетелей и очевидцев.

УМВД России по Омской области информирует граждан:

- не следует пускать в жилище незнакомых лиц, которые без предъявления соответствующих удостоверений представляются сотрудниками различных служб и организаций, предлагают свои услуги или просят разменять деньги;

- одиноким пенсионерам рекомендуется иметь на видном месте телефоны коммунальных и социальных служб, чтобы перед тем, как впустить в квартиру незнакомца, они могли позвонить в эти службы и узнать, есть ли там такой сотрудник и какова цель его визита.

Если вы все же стали жертвой подобного преступления, либо совершена попытка проникновения в квартиру, или в подъезде дома вы заметили подозрительных граждан, стоит запомнить их приметы и незамедлительно обратиться в полицию по телефону 02.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:29 12:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости