Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

29 января 2020 года Управление по вопросам миграции информирует об изменении федерального законодательства

С 01 ноября 2019 года вступил в законную силу Федеральный закон от 02.08.2019 № 257-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» в части упрощения порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство».

Вид на жительство в России стал бессрочным. Расширен перечень лиц, которым вид на жительство выдается без получения разрешения на временное проживание. В их число включены иностранные граждане:

родившиеся на территории РСФСР и состоявшие в гражданстве СССР;

успешно освоившие в РФ имеющую госаккредитацию программу высшего образования по очной форме обучения и получившие документ об образовании и о квалификации с отличием;

отдельные категории квалифицированных специалистов, осуществлявшие трудовую деятельность в РФ не менее 6 месяцев до дня обращения с заявлением.

Кроме того, расширен перечень лиц, которым разрешение на временное проживание в РФ выдается без учета квоты Правительства РФ. Кроме вышеуказанных лиц в их число включены, в частности, иностранные граждане:

являющиеся гражданами Украины или лицами без гражданства, постоянно проживавшими на ее территории, признанными беженцами, либо получившими временное убежище в РФ;

переселяющиеся в Россию на постоянное место жительства в соответствии с международными договорами о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев;

бывшие гражданами государства, входившего в состав СССР, и получившие профессиональное образование в государственной образовательной или научной организации, расположенных на территории РФ, по имеющим госаккредитацию образовательным программам.

Обращаем внимание, что вид на жительство подлежит замене в течение одного месяца по достижению возраста 14, 20 и 45 лет.

Изменения коснулись и сроков подачи уведомления о подтверждении проживания в РФ, теперь постоянно проживающий в России иностранный гражданин, имеющий вид на жительство, обязан будет в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подавать уведомление о подтверждении своего проживания в РФ в орган внутренних дел, в том числе - в электронной форме. По истечении каждого пятого года уведомление подается только лично. Если непрерывно в течение любых двух календарных лет иностранец не пошлет такое уведомление, вид на жительство будет аннулирован.

В полном объеме с предстоящими изменениями можно ознакомиться в разделе «

Государственные услуги

» → «

Управление по вопросам миграции

»:

Государственная услуга по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в РФ

Государственная услуга по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в РФ

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:29 09:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости