Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

29 января 2020 года Госавтоинспекция разъясняет процедуру присвоения государственных регистрационных знаков

С 1 января текущего года введена процедура присвоения государственных регистрационных номеров без их фактической выдачи в подразделениях Госавтоинспекции.

Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Иркутской области разъясняет положения Федерального закона от 3 августа 2018 года № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», вступившего в силу с 1 января 2020 года. В соответствии с пунктом 5 части 1 ст. 8 Федерального закона от 3 августа 2018 года № 283-ФЗ предусмотрена процедура присвоения государственных регистрационных номеров без их фактической выдачи в подразделениях Госавтоинспекции.

Заявители, зарегистрированные в другом субъекте РФ при обращении в регистрационно-экзаменационные подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ по Иркутской области для получения государственной услуги по регистрации транспортных средств получают свидетельство о регистрации транспортного средства и им присваивается государственный регистрационный номер. При проведении таких регистрационных действий заявителем оплачивается государственная пошлина в размере 850 рублей.

После прохождения процедуры присвоения государственного регистрационного номера в регистрационно-экзаменационном подразделении Госавтоинспекции владелец транспортного средства обязан обратиться в специальную организацию - изготовителя государственных регистрационных знаков.

На официальном сайте Госавтоинспекции МВД России в разделе «Онлайн-Справочники, Реестры» представлены изготовители государственных регистрационных знаков транспортных средств. В настоящее время в данном реестре представлены 7 организаций, находящихся на территории Иркутской области:

Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Иркутской области обращает внимание автовладельцев на недопустимость управления зарегистрированным транспортным средством без установки на нем государственных регистрационных знаков. В случае управления таким транспортным средством водитель подлежит привлечению к ответственности, установленной частями 1 или 1.1 ст. 12.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а должностное лицо, ответственное за техническое состояние и эксплуатацию транспортного средства, - частью 1 ст. 12.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В соответствии с пунктами 36, 38 части 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ государственная пошлина за предоставление государственной услуги по регистрации транспортных средств и совершение иных регистрационных действий, связанных с выдачей государственных регистрационных знаков на автомобили, в том числе взамен утраченных или пришедших в негодность оплачивается в размере - 2 000 рублей; с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность на бумажной основе – 500 рублей, за внесение изменений в выданные ранее паспорт транспортного средства – 350 рублей.

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:29 15:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости