Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

29 января 2020 года В Перми прошла первая краевая конференция в сфере детской КИБЕРбезопасности

В столице Прикамья состоялась первая краевая конференция в сфере детской КИБЕРбезопасности для специалистов социальной сферы, прошедших в конце прошлого года обучение в Ресурсном центре профилактики влияния деструктивной информации на несовершеннолетних Пермского края.

В рамках мероприятия с докладами выступили эксперты в сфере детской безопасности, прошли аналитический интерактив в минигруппах и инструктаж о деятельности КИБЕРконсультанта в территории проживания, а также состоялось вручение удостоверений, подтверждающих статус.

С приветственными словами к участникам конференции обратились представители Министерства территориальной безопасности Пермского края. Они вручили благодарности семи КИБЕРконсультантам, внесшим большой вклад в становление КИБЕРдружины региона.

Начальник отделения организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Пермскому краю Татьяна Кандакова осветила темы, связанные с защитой детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, а именно профилактикой экстремистских и сектантских течений, агрессивных и околокриминальных проявлений, порнографических и околосуицидальных направлений.

Будущим КИБЕРконсультантам рассказали о механизме работы Роскомнадзора и алгоритме блокировки незаконного контента. Кроме этого, напомнили о психологических последствиях влияния деструктивной информации на детей. Руководитель Ресурсного центра и КИБЕРдружины Пермского края, представитель Общественного совета при ГУ МВД России по Пермскому краю Ирина Чернова отметила результаты новых исследований развития современных детей в КИБЕРпространстве.

В рамках аналитической части конференции участники обсудили возможный алгоритм работы с конкретными случаями влияния негативной информации на несовершеннолетних, подняли проблемные аспекты применения законодательства и нехватки регионального порядка субъектов системы профилактики. В процессе работы предложены идеи моделей профилактической деятельности в сфере детской КИБЕРбезопасности.

В завершение конференции состоялось подписание соглашений КИБЕРконсультантов с Ресурсным центром и вручение удостоверений, подтверждающих компетенции специалиста.

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:29 13:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости