Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

29 января 2020 года С начала 2020 года в Сыктывкаре привлечено к административной ответственности 297 водителей за нарушение правил «тонировки»

Автоинспекторы вместе с представителями СМИ организуют рейдовые мероприятия по проверке светопропускаемости стекол автомобилей. Только с начала 2020 года привлечено к административной ответственности 297 водителей за нарушение правил «тонировки».

При несении службы автоинспекторы ГИБДД г. Сыктывкара обращают особое внимание на выявление нарушений, связанных с управлением транспортным средством со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

Согласно Техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств, лобовое и передние боковые стекла автомобиля должны пропускать не менее 70% света. При выявлении правонарушений инспекторы привлекают водителей к ответственности по ч.3.1 ст. 12.5 КоАП РФ.

Стоит отметить, что на вооружении столичной автоинспекции стоят технические приборы измерения светопропускаемости стекол, температурный режим работы которых варьируется от + 40 до – 40 градусов Цельсия, что позволяет пользоваться ими в условиях зимнего времени года.

При выявлении данных правонарушений водители должны устранить «тонировку» на месте, в противном случае правонарушителям предъявляется требование о прекращении противоправного действия в соответствии с пунктом 1 части 1 ст. 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № З-ФЗ «О полиции». Если в предусмотренный законом срок водители не выполняют данное требование, то в соответствии с ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции…» правонарушителям грозит административный штраф до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Автоинспекторы обращают внимание не только на незаконную «тонировку» и наличие технических неисправностей на авто, но и на предметы, закрывающие обзор с места водителя, так называемые «шторки», «магнитные сетки», съемную тонировку, которые устанавливают водители на передние боковые стекла автомобилей. Во всех указанных случаях водители привлекаются к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Различные пленки, предметы, ограничивающие видимость и обзор водителям транспортных средств, существенно влияют на безопасность дорожного движения, поэтому их установка запрещена законом.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:29 11:09 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости