Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

29 января 2020 года Жительница Кирилловского района перевела мошенникам порядка 1 миллиона рублей, желая получить дополнительный доход

За минувшие сутки сотрудники УМВД России по Вологодской области зарегистрировали 8 заявлений от жителей региона о различных видах хищений денежных средств с банковских карт путем обмана и злоупотребления доверием. Общий ущерб от действий злоумышленников составил 1 миллион 544 тысячи рублей.

В полицию города Кириллова обратилась женщина 1955 г.р. Потерпевшая пояснила полицейским, что в социальной сети ей пришло сообщение от знакомой с предложением получить доход в виде процентов от перевода личных денежных средств на другой счет. Заявительница поверила своей подруге и в переписке указала реквизиты своей банковской карты. Также в одном из сообщений знакомая рассказала, что есть возможность удвоить суммы, хранящиеся на всех вкладах потерпевшей. Таким образом, за 18 операций жительница Кирилловского района перевела мошенникам 453 тысячи рублей. Когда накопленные денежные средства закончились, женщина оформила кредит в банке на 500 тысяч рублей, которые также перевела мошенникам. Заявительницу не смутил и тот факт, что во время проведения всех операций происходила неоднократная блокировка банковской карты. Женщина звонила на горячую линию финансовой организации и производила разблокировку карты, подтверждая проведенные операции и сообщая, что данные переводы проводит именно она. На следующий день, встретив свою знакомую, потерпевшая узнала, что страница была взломана и все денежные средства она перевела мошенникам.

В Нюксенском районе женщина 1977 г.р. также попалась на уловку мошенников. На абонентский номер потерпевшей поступил звонок от якобы сотрудников безопасности банка. Мужчина пояснил, что с банковской карты заявительницы был осуществлен перевод на сумму 9 тысяч рублей в город Уфу. Далее он предложил перевести все денежные средства в страховую ячейку при помощи приложений. Женщина установила на свой мобильный телефон все, что продиктовал ей мошенник, и перевела денежные средства на счета, которые он также указал в разговоре. Таким образом, заявительница лишилась 455 тысяч рублей.

Еще в пяти случаях неизвестные звонили гражданам и представлялись сотрудниками банка, обслуживающего счет. В дальнейшем во время диалога звонившие убеждали потерпевших, что для обеспечения безопасности счета и блокировки несанкционированных операций необходимо назвать данные карты и коды подтверждения, приходящие в СМС-сообщениях. После получения таких данных неизвестные списывали денежные средства потерпевших.

В полицию города Вологды обратилась женщина 1956 г.р. Потерпевшая рассказала стражам порядка, что на ее абонентский номер позвонили якобы сотрудники полиции и сообщили о ДТП, в которое попал один из ее родственников. Мошенники убедили пенсионерку перевести якобы сотрудникам ДПС 80 тысяч рублей за то, чтобы ее внука не лишили водительского удостоверения.

По всем фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела, полицейские устанавливают подозреваемых в совершении преступлений. Сотрудники УМВД России по Вологодской области напоминают, что при совершении операций с переводом денежных средств, при оплате различных услуг необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными.

Соблюдайте простые правила:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет – сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:29 11:35 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости