Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

29 января 2020 года Полиция предупреждает о необходимости соблюдения правил безопасности в сети Интернет

Несколько жителей Саратова стали жертвами мошенников, пытаясь приобрести товары через Интернет.

Так, 48-летний житель областного центра совершил перевод в 30 тысяч рублей за оплату усилителя. Информация о продаже товара увидел на сайте бесплатных объявлений, связался с продавцом, которому и перевел деньги, но обещанного товара так и не дождался. Саратовец обратился с заявлением в полицию, сотрудниками полиции начата проверка.

На уловки мошенников попался студент одного из колледжей Саратова. 18-летний молодой человек решил приобрести через Интернет товар для игры в страйкбол. Пройдя по ссылке, предоставленной продавцом, студент заполнил форму, введя свои персональные данные и данные банковской карты, после чего с его счета было списано 8940 рублей. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка. Установлено, что злоумышленник общался с саратовцем, используя абонентский номер, зарегистрированный в г.Москве.

ГУ МВД России по Саратовской области предупреждает: если вы решили купить или продать товар через сайт объявлений, необходимо помнить о правилах безопасности!

Знайте! Если покупатель или продавец просит для внесения задатка продиктовать номер карты, а затем код, поступивший в смс-сообщении – это мошенник! Для перечисления денег достаточно номера карты, который указан на ее лицевой стороне.

Если вы все-таки решили внести аванс, удостоверьтесь в честности продавца. Проверьте через интернет или приложение в сотовом телефоне, действительно ли его абонентский номер относится к указанному в объявлении региону. Задайте собеседнику наводящие вопросы. Например, спросите, как выглядит какое-либо конкретное здание в городе, из которого он звонит, и так далее.

Помните, что никому нельзя передавать сведения о своих банковских картах, информацию размещенную на обратной стороне вашей банковской карты, а также коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях.

Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (по мобильному телефону – «102»).

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:29 13:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости