Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

29 января 2020 года На территории региона зарегистрирован факт мошенничества, связанный с покупкой туристической путевки

В дежурную часть ОМВД России по Засвияжскому району г. Ульяновска поступило сообщение от жительницы областного центра о том, что она стала жертвой мошенничества.

Сотрудники полиции установили, что ранее потерпевшая запланировала отдохнуть в Турции. Для того чтобы сделать тур более выгодным по цене, женщина решила найти себе попутчицу. Через некоторое время потерпевшая познакомилась в одной из групп в социальной сети с жительницей Московской области, которая якобы также запланировала отдых в Турции. Женщины начали общаться, а затем новая знакомая предложила оформление путевки взять на себя. Потерпевшая согласилась. Через некоторое время новая знакомая сообщила, что тур забронировала и в доказательство прислала на почту туристический ваучер. Поверив, что все оформлено, потерпевшая перевела на счет злоумышленницы оплату путевки в сумме 52 тысячи рублей. За день до вылета женщина решила позвонить своей попутчице, но трубку никто не взял, а ее страничка оказалась заблокированной. Позже потерпевшая выяснила, что тур недействительный, а документы поддельные. Осознав, что ее обманули, женщина обратилась в полицию.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

В последнее время все популярнее становятся интернет – порталы и группы в социальных сетях по поиску попутчиков для путешествий и совместного отдыха. На некоторых ресурсах даже не нужна регистрация, достаточно просто кликнуть мышкой и добавить объявление. А вот кто на него ответит, мошенник, или такой же одинокий отпускник, не знают даже создатели таких сайтов и групп.

Уважаемые граждане! Будьте бдительны! Отправляйтесь в путешествие только с хорошо знакомыми вам людьми. Путевку оформляйте в проверенном туристическом агентстве. Поинтересуйтесь репутацией турфирмы, в которой собираетесь покупать тур, почитайте отзывы в интернете, расспросите знакомых. Лучший способ обезопасить себя и свои средства от мошенников – не спешить, перепроверить информацию и пользоваться услугами только хорошо знакомых туроператоров.

Пресс – служба УМВД России по Ульяновской области

Новость на сайте МВД Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:29 13:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости