Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

29 января 2020 года На востоке Вологодской области полицейские раскрыли грабеж в церковной лавке

В соборе Прокопия Праведного г.Великого Устюга совершен грабеж. Неизвестныйв маске потребовал от продавца храмовой лавки ювелирные изделия. Женщина отказалась отдать церковное имущество и нажала тревожную кнопку. В этот момент налетчик облокотился на витрину, стекло лопнуло, и грабитель вытащил все доступные украшения, после чего скрылся.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. По следу злоумышленника направились кинолог с собакой. Неподалеку от храма, в парке, была обнаружена маска, изготовленная из джинсовой ткани. По запаховому следу инспектор-кинолог и его четвероногий напарник двигались по набережной Сухоны в сторону моста. Примерно через 2,5 километра собака потеряла след.

Найденная джинсовая маска была направлена в вологодский ЭКЦ, где экспертам удалось извлечь с текстильных волокон ДНК подозреваемого. Было установлено, что следы принадлежат ранее судимому жителю Череповца. Сотрудники уголовного розыска задержали мужчину, который сознался в совершении грабежа.Налетчик пояснил, что часть похищенного имущества сдал в череповецкий ломбард, а кое-что из ювелирных изделий закопал в парке у храма, намереваясь позже вернуться.

Украшения на сумму порядка 90 тысяч рублей были возвращены церкви. Уголовное дело по факту грабежа (ч.1ст. 161 УК РФ) рассмотрено в Великоустюгском районном суде. Череповчанину назначено условное наказание – год лишения свободы. Если в этот период мужчина нарушит закон, то получит реальное заключение.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:29 15:29 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости