Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

29 января 2020 года «Пешеходный переход – территория безопасности для водителя и пешехода». Сотрудники ГИБДД Рязанской области напомнили правила безопасности на пешеходных переходах

С участием пеших участников дорожного движения в 2019 году в регионе зарегистрировано 453 ДТП, в которых 51 человек погиб и 434 получили различные травмы. За первый месяц текущего года в Рязанской области зарегистрировано уже более 30 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в результате которых 4 человека погибли.

Госавтоинспекция напоминает всем водителям, что согласно ПДД, водитель транспортного средства приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Не стоит забывать и пешеходам, что они также являются полноправными участниками дорожного движения, которым следует соблюдать правила для пешеходов: переходить проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии по перекресткам. При этом оценивая скорость и расстояние до приближающегося автомобиля, дорожные условия и предпринять все действия, чтобы переход был безопасным. Из-за нарушения ПДД пешими участниками дорожного движения в прошедшем году произошло 212 ДТП.

Госавтоинспекция обращает внимание водителей и пешеходов:

Водители, для исключения случаев наезда на пешеходов необходимо снижать скорость движения вблизи пешеходных переходов, образовательных учреждений, остановок общественного транспорта и быть готовыми к тому, что на дорогу может выйти пешеход, в том числе и дети.

Пешим участникам дорожного движения, следует помнить, что нужно переходить проезжую часть, следуя Правилам дорожного движения.

Госавтоинспекция призывает граждан соблюдать требования безопасности на дороге и тогда каждый участник, будь он водителем или пешеходом, избежит неприятных ситуаций.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:29 15:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости