Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

15 февраля 2020 года В Удорском районе возбуждены уголовные дела по фактам хищения денежных средств под предлогом получения прибыли

В дежурную часть ОМВД России по Удорскому району обратились двое граждан, потерявшие в общей сложности более 550 тысяч рублей под предлогом получения прибыли.

Так, мужчине, 1976 года рождения, позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка, и сообщил о возможности получения прибыли от продажи валюты. Якобы за заявителем будет закреплен специалист, который первую неделю ежедневно будет консультировать по всем вопросам. Для этого, по словам звонившего, следует открыть счет и вложить денежные средства. Потерпевший сделал все, как сказал незнакомец, и перечислил сбережения в сумме более 500 тысяч рублей на указанные ему реквизиты. Обещанной прибыли мужчина не дождался. Как выяснилось, у «специалиста» был доступ к счетам заявителя, которые он и заблокировал, после чего перестал выходить на связь.

По данному факту возбуждено уголовное дело в соответствии со ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Другая потерпевшая, 1964 года рождения, под аналогичным предлогом лишилась более 30 тысяч рублей. Женщина сообщила незнакомцу реквизиты банковской карты и потеряла крупную сумму. Стоит отметить, что в данном случае по номерам телефонов звонивших выявлены совпадения со следующими фактами хищений денежных средств. К примеру, в Корткеросском районе злоумышленники завладели сбережениями под предлогом получения компенсации за якобы некачественные БАДы, в Сыктывкаре и Сосногорске – под предлогом продажи двигателя для авто, в Инте – под предлогом предотвращения несанкционированного списания денежных средств.

Ведется расследование.

МВД по РК настоятельно рекомендует гражданам не верить незнакомцам и рекламным объявлениям, предлагающим быстрое обогащение! Будьте бдительны и не рискуйте своими сбережениями!

Граждане верят и надеются, что если сделают вклад сегодня, завтра получат в разы больше и обеспечат себе финансовое благополучие. Но так не бывает! Как правило, такие истории заканчиваются разочарованием и полным опустошением семейного бюджета.

Полиция предупреждает, что не стоит разглашать персональные данные банковских карт незнакомым людям, кем они бы ни представились. Эти сведения должны знать только вы.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:15 09:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости