Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

16 февраля 2020 года Информация плательщику при оплате административного штрафа

Очень важно позаботиться о том, чтобы информация о вашем платеже попала в государственную информационную базу – Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).

Согласно части 5 ст. 32.2 Кодекса Российской федерации об административных нарушениях (далее - КоАП) отсутствие информации об уплате административного штрафа в ГИС ГМП наряду с отсутствием документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, влечет за собой:

- направление должностным лицом (органом, судьёй) постановления о наложении административного штрафа судебному приставу-исполнителю для его исполнения в принудительном порядке;

- привлечение лица к административной ответственности по части 1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный законом, с назначением наказания в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательных работ на срок до 50 часов.

Например, вам начислили штраф за административное правонарушение. Тогда, одновременно с выдачей постановления о штрафе, сотрудник отправит в ГИС ГМП все Ваши данные, необходимые для уплаты штрафа. Для того, чтобы система «поняла», что это один и тот же платеж, нужен идентификатор, который позволит обеспечить соответствие начисления и факта его оплаты УИН.

ЧТО ТАКОЕ УИН И ГДЕ ЕГО ВЗЯТЬ

УИН – это уникальный идентификатор начислений по платежам за государственные и муниципальные услуги. Он позволяет Федеральному казначейству получить информацию о том, что каким-либо органом произведено то или иное начисление, и отследить его уплату.

ВАЖНО: при оплате административного штрафа указание УИН обязательно!

Уникальность идентификатора заключается в том, что его код не может повторяться в точности второй раз. Формирует его и присваивает код УИН администратор платежа, то есть тот орган, который и произвел начисление, подлежащее уплате. Код УИН можно взять только в специальном поле на бланке постановления или решения об уплате платежа, которое вам вручили в каком-либо государственном или муниципальном органе, начислившем данный платеж.

Чтобы избежать недоразумения, квитанцию об оплате необходимо сохранять в течение 2 лет, перед оплатой уточнить в банке, выполняет ли он требования законодательства о передаче сведений о принятых платежах в ГИС ГМП.

ВАЖНО: верно внести сведения по УИН. Не оплачивать по любому счету, относящемуся к МВД по Республике Тыва. В случае отсутствия необходимых данных по УИН, обращаться в подразделение Госавтоинспекции МВД по Республике Тыва по месту жительства.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:16 10:48 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости