Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

16 февраля 2020 года СМИ о нас: Выжил в лагере смерти

«Мне удалось выжить в лагере смерти»

Генерал-майор милиции в отставке Алексей Акимович Семенов из города Ковылкина не воевал на войне, но знает о ней не понаслышке. Это сегодня он встречает нас в просторной светлой квартире, а в детстве и юности пришлось повидать такого ужаса, что и врагу не пожелаешь.

Он родился и вырос на Орловщине, в селе Знаменское, куда практически сразу после начала войны пришли немцы. Солдаты гитлеровской Германии разместились на постой в домах жителей оккупированной деревни и держали в страхе, детей, взрослых и стариков. А после полной опасности жизни Семеновых в оккупированной деревне боли и ужаса добавило пребывание в концлагере «Алитус».

Конечно, спустя столько лет Алексей Семенов воспроизводит не все детали лагерной жизни, но немало страшных эпизодов осталось в памяти навсегда.

Немцы в деревне

Деревянная дверь в маленькой избе заскрипела, впуская морозные клубы, на пороге показались люди в форме. Фашисты выбрали для ночлега дом Семеновых, двое солдат под руки волокли окоченевшего офицера.

Фрицы чувствовали себя здесь полными хозяевами, охапками носили заготовленные дрова, топили русскую печь до тех пор, пока не нагреется настеленная на полу для ночлега солома. Семеновская ребятня новых жильцов боялась, те, кто помладше прятались под кровать или лезли под лавку. Однажды девчонки позволили себе засмеяться над неуклюжим немцем, который ударился головой об лавку, фриц вмиг достал из кобуры пистолет и приставил к виску одной из малышек. Стрелять не стал, но напугал так, что малышня на всю жизнь запомнила.

Вражеские солдаты уходили на передовую, а потом вновь возвращались. Спали человек по пять на полу, а так как в многодетной деревенской семье разжиться было нечем, то питались своими продуктами. Сегодня Алексей Акимович вспоминает, как тогда мальчишкой воровал у фашистов кукурузу. «Подрывал экономическую мощь гитлеровской Германии», - шутит он.

Помнит, как немцы издевались над больным отцом Акимом Прокофьевичем. Бригадир колхоза, участник первой мировой войны был слаб здоровьем и до нападения фашистов, а военное лихолетье сил и тем более не прибавило. От голода и холода глава большого семейства слег, он лежал на печи, а постояльцы - фашисты и ткнут, и пнут, и стащат с больного валенки и на себя обуют. В январе 42-го Аким Прокофьевич умер. «Это была самая снежная зима, какую мне только приходилось видеть, - вспоминает Алексей Акимович, - на два метра снега выпало, когда папу хоронили, прорывали траншею, чтобы гроб отнести на погост».

Концлагерь «Алитус»

Мать осталась одна с четырьмя детьми. Многодетная семья кое-как выживала в оккупированной немцами деревне. Когда советская армия стала освобождать земли от фашистских захватчиков и врагу пришлось отступать, то фашисты пришли в дома селян в Знаменском и велели им собираться. Выстроив в колонны оставшихся в живых взрослых, стариков и детей повели в Литву, в одно из самых страшных мест военных лет – в лагерь смерти «Алитус». «Мы шли две недели, останавливались в оврагах, спали на земле. От колонны пленников отстал наш дед, может быть, плохо себя почувствовал… О его судьбе мы больше так ничего узнать и не смогли».

Колючая проволока, охрана, собаки и холодные бараки – таким запомнился «Алитус». «Еды практически не было, - делится воспоминаниями Алексей Акимович. – Бывало, удавалось урвать кусочек мяса дохлой лошади, иногда литовцы через проволоку бросали картошку или хлеб».

От голода, холода, тяжелой работы и издевательств люди умирали. Каждый день в глубокие траншеи, которые выкапывали военнопленные, сбрасывали сотни тел узников. Те, кому пришлось бывать там, надолго запомнили запах смерти.

В барак часто приходили люди и брали у пленных детей кровь, видимо, для бойцов Вермахта. Героическая женщина – мать Семеновых своих и без того ослабленных дочерей и сыновей от участи доноров старалась избавить. Придумывала уловки, натирала тела ребят найденной в столовой солью, от раздражения на коже появлялись болячки. Фашисты думали, что дети больные и не брали у них кровь.

Алексей Семенов, его мать, брат и две сестры провели в концлагере больше года. Однажды утром они проснулись и не обнаружили ни колючей проволоки, ни опостылевших фашистов. Свобода! Советские солдаты выпустили пленных…

Военное училище

Родная орловская земля встретила бывших узников картиной совсем не радужной. На месте, где стоял дом Семеновых, - пустота, село трижды переходило к противнику, практически все здесь сгорело дотла. У вернувшихся из концлагеря детей и их матери не было ни документов, ни вещей, ни крыши над головой. Для начала Алексей и его брат соорудили шалаш, но зимовать в нем было нельзя, поэтому на время лютых морозов переехали в избу к бабушке – в село, которое находилось в нескольких километрах от Знаменского. А следующей победной весной приступили к строительству новой небольшой избы.

И новоселье справили, но только жить легче не становилось. Сплошная нужда. Алексей в лютые морозы ходил в школу в лаптях, а от голода падал в обморок. Только в 10 классе мать смогла купить сыну валенки, они были разные – один серый, другой черный, но это совсем не важно, главное, ноги теперь не замерзали.

Когда сын окончил десятилетку, мать кое-как наскребла 10 рублей и

отправила его в Харьков, поступить в военное училище. Алексей Акимович маму не подвел, отучился, да вот только после окончания попал под сокращение, и весь военный выпуск был направлен на службу в милицию в республики Средней Азии.

Таджикистан

Так Семенов оказался в Таджикистане, строил жизнь с нуля, сначала даже ночевать приходилось в рабочем кабинете в отделении, в гостинице, в детской комнате милиции. И только после женитьбы молодому милиционеру Семенову и его супруге дали квартиру.

Со своей женой Валентиной Федоровной он познакомился на танцплощадке, влюбился в девушку с первого взгляда. Фармацевт по образованию она тоже попала в Таджикистан по распределению, до этого жила в Мордовии. 35 лет прожили Семеновы в союзной республике, там родились двое их сыновей. За свою многолетнюю службу Алексей Акимович раскрыл много громких преступлений, начинал оперуполномоченным ОБХСС, был заместителем начальника отдела, заместителем начальника управления уголовного розыска, заместителем начальника штаба МВД республики, начальником УВД, а на заслуженный отдых генерал-майор Семенов ушел с должности первого заместителя министра. За отличную службу награжден грамотами и благодарностями.

В 1992-м в Таджикистане началась гражданская война, Алексею Акимовичу и его семье пришлось уехать из республики. В Орловской области родственников у Семеновых не осталось, поэтому на семейном совете было принято решение обосноваться на родине супруги – в Ковылкинском районе.

16 февраля у Алексея Акимовича юбилей, ему исполнится 85 лет. Сейчас он живет один, супруга умерла несколько лет назад. Но у бывшего узника концлагеря с нелегкой судьбой есть дети и внуки, которые регулярно навещают отца и деда и стараются окружить его заботой и вниманием.

Ирина Егорова, (фото Ольги Киреевой)

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:16 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости