Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

16 февраля 2020 года В Пензе воспитанников полицейского кадетского класса познакомили со службой экспертов-криминалистов

В рамках акции «Открытая полиция» сотрудники экспертно-криминалистического центра УМВД России по Пензенской области пригласили в гости воспитанников полицейского кадетского класса средней школы №66 города Пензы.

Начальник ЭКЦ полковник полиции Вадим Сатыренко провёл для семиклассников экскурсию по зданию учреждения. Он рассказал кадетам, чем занимаются эксперты, как они действуют на месте происшествия, какие профессиональные и личные качества важны для сотрудников этой службы. В настоящее время специалисты центра проводят более 40 видов экспертных исследований, результаты которых играют важную роль при раскрытии преступлений и расследовании уголовных дел.

Руководитель подразделения объяснил юным гостям, чем занимается каждое из подразделений экспертно-криминалистического центра, какие виды исследований они выполняют. Воспитанникам полицейского класса показали лабораторию, в которой проводят экспертизы, продемонстрировали уникальное оборудование, которое используют для исследований, а также предоставили возможность ознакомиться с криминалистической коллекцией огнестрельного оружия.

Кроме того, кадетов познакомили с работой отдела экспертно-криминалистических учетов. Гостям продемонстрировали, как полицейские специалисты изучают различные следы, в том числе отпечатки пальцев рук, и привели примеры раскрытия преступлений при помощи невидимых обычному человеку улик, обнаруженных экспертами на месте происшествия.

По окончании экскурсии школьники признались, что представление о работе экспертов в основном они получают из кинофильмов. При близком знакомстве со службой специалистов экспертно-криминалистического центра кадеты убедились: для такой профессиональной деятельности необходимо многому учиться и многое уметь делать.

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:16 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости