Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

16 февраля 2020 года Министр внутренних дел Северной Осетии Михаил Скоков поздравил Таймураза Батагова с 80-летним юбилеем

Сегодня 80-летний юбилей отмечает генерал Таймураз Батагов – человек, который отдал службе в правоохранительных органах более тридцати лет своей жизни, пройдя путь от оперативника до заместителя министра внутренних дел Северной Осетии.

В этот значимый день, принимая многочисленные поздравления от бывших сослуживцев, ветеранов органов внутренних дел, друзей и родственников Таймураз Джетагазович не скрывал искренних эмоций счастья. С большой радостью и волнением юбиляр встречал министра внутренних дел республики генерал-лейтенанта полиции Михаила Скокова, который приехал, чтобы лично поздравить уважаемого старшего со столь знаменательной датой.

Такие знаки внимания в адрес людей старшего поколения являются для Генерала Скокова очень важными, ведь он всегда с большим вниманием и трепетом относится ко всем ветеранам, оказывая им всяческую поддержку и помощь.

Михаил Иванович вручил уважаемому юбиляру поздравительный адрес и памятные подарки, поблагодарив его за мужество и преданность выбранной профессии. Он пожелал Таймуразу Батагову крепкого здоровья, бодрости духа и долгих лет счастливой жизни в окружении близких людей, отметив, что в полицейском ведомстве гордятся и всегда будут гордиться таким прославленным старшим.

Министерство внутренних дел Северной Осетии выступило с инициативой в адрес руководства республики о присвоении генералу Батагову высшей государственной награды – ордена «Слава Осетии». Вручить юбиляру столь ценный подарок приехал сам глава республики Вячеслав Битаров, который поблагодарил Таймураза Джетагазовича за доблестную службу и активное участие в общественно-политической жизни. Генерал Батагов выразил слова признательности руководству полицейского ведомства во главе с Михаилом Ивановичем Скоковым, а также главе республики за столь высокую награду - став первым обладателем ценного ордена из числа сотрудников республиканского МВД.

Самостоятельный путь Таймураза Батагова начался в конце 60-х, когда выпускник Саратовского юридического института возглавил отдел розыска Ленинского РОВД г. Владикавказа. Сослуживцы сразу поняли: молодой сотрудник надолго и прочно вошел в орбиту правоохранительных органов, что борьба за торжество законности – его стихия, внутренний стержень.

Так и вышло. Годы, которые Таймураз Батагов посвятил служению в милиции, были насыщены многими нетривиальными событиями, в том числе драматическими. Он принимал непосредственное участие и руководил расследованиями целого ряда громких преступлений, получивших общесоюзный резонанс. Среди них – операция по освобождению заложников захваченного террористами автобуса, получившая название «Гром», раскрытие массового убийства в ресторане «София» в с. Эльхотово, а также других разбойных нападений, совершенных организованными преступными группами на территории республики. В этих непростых условиях Батагов сумел проявить стойкость, организаторские способности и ярко выраженные качества умелого руководителя.

За проявленный профессионализм и личное мужество Таймураз Джетагазович уже в 37 лет стал кавалером нагрудного знака «Заслуженный работник МВД СССР», был удостоен ордена Красного знамени и других государственных и ведомственных наград.

Столь же целеустремленно и исключительно добросовестно он проявил себя, будучи избранным в 1990-м году народным депутатом и членом Верховного Совета РСФСР. В сложный общественно-политический период он надежно отстаивал в Москве позиции республики и ее многонационального народа. За миротворческую и парламентскую деятельность Таймуразу Батагову Указом Президента СССР в 1991 году было присвоено звание генерал-майора.

Сегодня уважаемый генерал продолжает активно участвовать в общественно-политической жизни республики. Он является членом Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Северной Осетии и ведет большую работу по патриотическому воспитанию молодых сотрудников республиканского МВД. Большой интерес вызывают его встречи с учащимися общеобразовательных школ и студентами, а проводимые им Уроки мужества, в том числе в Музее истории органов внутренних дел, всегда вызывают огромный интерес у слушателей.

Осетия чтит и гордится своим прославленным старшим. И сегодня, в этот праздничный день, личный состав Министерства внутренних дел Северной Осетии искренне поздравляет Таймураза Джетагазовича с 80-летним юбилеем! Пока у нас есть такие старшие, молодым сотрудникам полиции есть на кого равняться.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:16 17:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости