Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 февраля 2020 года В Екатеринбурге по итогам профилактической операции «Арсенал» полиция возбудила семь уголовных дел

По итогам проверки изъята 21 единица оружия. Из незаконного оборота - 2 единицы холодного оружия, а также порядка 800 боеприпасов. В период проведения операции возбуждено 7 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 222 УК РФ.

Так, 6 февраля в рамках оперативно-профилактической операции «Арсенал» оперуполномоченные отдела полиции № 15 выявили факт незаконного хранения боеприпасов к нарезному оружию. В квартире 63-летнего мужчины, проживающего на территории микрорайона Уралмаш, полицейские обнаружили два цинковых ящика, в которых незаконно хранились 788 патронов калибра 7,62. Задержанный пояснил сыщикам, что приобрел патроны несколько лет назад у своего знакомого охотника.

В настоящее время по данному факту следственным подразделением полиции возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов). Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет и крупный штраф. Время до суда гражданин проведет под подпиской о невыезде.

Расследование уголовного дела продолжается, органам внутренних дел, в том числе предстоит выяснить точное происхождение арсенала. При этом гражданин, незаконно хранящий боеприпасы, мог бы избежать уголовной ответственности, если бы добровольно сдал имевшиеся у него патроны.

Полиция Екатеринбурга призывает владельцев оружия своевременно оформлять соответствующие документы на оружие. Просрочка может повлечь за собой уголовную ответственность и изъятие оружия. Граждане, нашедшие оружие и боеприпасы к нему, обязаны сообщить об этом в органы внутренних дел и сдать его в полицию. При этом, в случае обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств, категорически запрещается самостоятельно перемещать их. В подобной ситуации необходимо вызвать полицию.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:17 10:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости