Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

17 февраля 2020 года Сотрудниками полиции расследуются уголовные дела по факту незаконной рубки лесных насаждений

В настоящее время, особенно актуален вопрос о сохранении целостности природных ресурсов. Но, к большому сожалению, мало кто сейчас задумывается о последствиях несоразмерного и необдуманного их потребления.

Органами внутренних дел Курской области за 2019 год зарегистрировано 11 преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 260 УК РФ, в суд уже направлены 4 уголовных дела.

Действующий Земельный кодекс РФ относит полезащитные лесные полосы несельскохозяйственным угодьям сельскохозяйственного назначения, а также к землям запаса и резерва сельских, поселковых советов. В зависимости от места, где размещены лесополосы (в пределах населенного пункта, или за его пределами), последние находятся в коммунальной или государственной форме собственности соответственно.

Вырубка деревьев должна осуществляться на основании разрешения с соблюдением принципов непрерывного, неистощающегося и рационального использования лесных ресурсов, сохранения условий воспроизводства высокопродуктивных древостоев, экологических и других полезных свойств.

Согласно ст. 260 УК РФ незаконная рубка, равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесении к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере. Значительным размером признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисляемым по утвержденным Правительством РФ таксам, превышающий 5000 рублей, крупным размером – 50 000 рублей, особо крупным размером - 150 000 рублей.

Наказания, предусмотренные данной ст. , могут быть различными, варьироваться от четырехсот часов обязательных работ до штрафа в размере до миллионов рублей, а также предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет, то есть, есть вполне реальная возможность продолжить умело работать топором, но уже в северных широтах нашей страны.

Кроме того, в соответствии с Лесным кодексом РФ привлечение к ответственности за нарушение лесного законодательства не освобождает виновных лиц от обязанности устранить выявленное нарушение и возместить причиненный вред.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:17 09:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости