Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

17 февраля 2020 года В Томской области в эфире радиостанции напомнили гражданам, как не стать жертвой мошенников

Временно исполняющий обязанности начальника УМВД России по ЗАТО Северск подполковник полиции Дмитрий Комяков стал гостем эфира «Радио Северска». Тема рубрики включила в себя итоги деятельности органов внутренних дел ЗАТО Северск, а также в ходе интервью главный редактор «Радио Северска» Ольга Ермолова затронула актуальную для города проблему мошенничества.

Дмитрий Александрович рассказал радиослушателям, что в прошедшем 2019 году Управлением МВД России по ЗАТО Северск продолжена реализация мер, направленных на укрепление законности и правопорядка на обслуживаемой территории, повышение уровня личной и имущественной безопасности: на территории ЗАТО Северск зарегистрировано 1416 преступлений, что на 7,8% меньше чем в прошлом году (1536). Снизился уровень преступности в расчете на 100 тысяч населения и составил 1250 преступлений, в 2018 году этот показатель был равен 1349, а в среднем по Томской области этот показатель составляет – 1636.

Подполковник полиции Дмитрий Комяков подчеркнул, что наряду с положительными результатами, остается ряд показателей, которые требуют повышения эффективности работы. Несмотря на принимаемые меры, в том числе профилактического характера, количество мошенничеств возросло, в том числе совершенных с использованием сети Интернет и средств мобильной связи и с использованием банковских карт. Основная особенность этих преступлений в том, что лица их совершающие, искусно вводят в заблуждение, представляясь сотрудниками службы безопасности различных финансовых организаций. Еще один способ мошенников – звонок якобы родственникам. В ходе проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий удалось выявить и задержать подозреваемых в совершении подобного преступления в отношении шести северских пенсионеров. Злоумышленники звонили на стационарные телефоны пожилым людям – жителям ЗАТО Северск и, искажая голос, представлялись родственниками и сотрудниками полиции и сообщали о том, что их родственник совершил преступление. Чтобы избежать уголовного преследования, им необходимо заплатить деньги пострадавшей стороне. Потерпевшие только после выполнения условий злоумышленников перезванивали родственникам и понимали, что стали жертвами мошенников. Общий причиненный ущерб составил около 900 тысяч рублей.

Отвечая на вопрос «Как вести себя гражданам, чтобы не стать жертвой мошенников?», Дмитрий Александрович рассказал, что в случае с телефонными мошенниками лучший способ обезопаситься – это просто прервать разговор и перезвонить родственнику и поинтересоваться, что с ним произошло. Если телефон отключен, постараться связаться с его коллегами, друзьями и родственниками для уточнения информации. Если звонящий представляется сотрудником финансовой организации – также лучше такой разговор закончить, а лучше и вовсе не поднимать трубку при вызовах, поступающих с незнакомых иногородних номеров. «Следует помнить,- подчеркнул Дмитрий Александрович,- что сотрудники банков никогда не звонят своим клиентам для уточнения какой-либо личной информации».

В случаях с интернет-мошенниками, важно помнить, что покупки у непроверенных продавцов всегда являются рискованными. В своем интервью Дмитрий Александрович призвал жителей Северска быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников.

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:17 14:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости