Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

17 февраля 2020 года Начальник отдела профподготовки УМВД России по Белгородской области Валерий Рыжков рассказал, как пожертвовал выпускным, чтобы пойти в армию

МВД России присоединяется к Всероссийской акции «Служили и служим!», приуроченной ко Дню защитника Отечества. В нашем регионе ее открывает начальник отдела профессиональной подготовки УРЛС УМВД России по Белгородской области подполковник внутренней службы Валерий Рыжков.

Выпускника факультета физической культуры и спорта Белгородского госуниверситета Валерия Рыжкова служба в армии никогда не страшила. Гражданские туфли на солдатские сапоги он сменил без всякого замешательства. С выбором будущей профессии Валерий Иванович определился еще в студенческие годы. И хотя время было не самое спокойное: шел 1998-й год – два года как закончилась первая чеченская кампания, он решил, что выполнит долг перед Отечеством и продолжит служить Родине в рядах сотрудников органов внутренних дел.

«Повестка была уже на руках, но из-за предстоящей защиты диплома мне давали отсрочку. Не хотелось пропускать призыв. В итоге я пришел в военкомат с просьбой призвать меня в вооруженные силы. К счастью, удалось найти компромисс. Я довольно быстро прошел военно-врачебную комиссию. В самый ответственный день меня на несколько часов отпустили из военкомата в вуз на защиту, а затем я отправился служить. Диплом уже без меня вручали маме», - рассказал подполковник внутренней службы Валерий Рыжков.

Армейские годы он провел в войсковой части, расположенной в городе Камышин Волгоградской области. Валерия Ивановича назначили на должность заместителя командира взвода мотострелкового батальона. С физическими нагрузками выпускник спортфака справлялся успешно. «Морально я тоже был готов к службе. Меня призвали в 21 год. Я уже был достаточно взрослым человеком, готовым принимать решения и нести ответственность за свои поступки», - говорит Валерий Рыжков.

Одним из самых запоминающихся моментов службы для него стали ночные учения. В масштабной тренировке были задействованы чуть ли не все рода войск. «Участвуя в таком мероприятии, ты не просто получаешь определенные знания, оттачиваешь на практикесвои навыки, но осознаешь значимость боевого товарищества. Понимание того, что результат всей операции зависит от каждого из нас, действительно сплачивает», - поделился Валерий Иванович.

По его мнению, армия настоящая кузница характеров. «Ты уходишь мальчишкой, а возвращаешься мужчиной, учишься справляться с трудностями, обретаешь верных друзей, оказываясь вдали от дома, начинаешь по-настоящему ценить близких», - считает Валерий Рыжков.

После армии он, как и планировал, пришел в органы внутренних дел. Начинал службу в Белгороде в должности участкового уполномоченного. В настоящее время подполковник внутренней службы Валерий Рыжков является начальником отдела профессиональной подготовки УРЛС УМВД области. Именно от работы сотрудников возглавляемого им подразделения во многом зависит умение всего личного состава успешно справляться с самыми сложными оперативно-служебными задачами. По словам Валерия Ивановича, переступив в последний раз порог воинской части, он увез с собой серьезный багаж – опыт и знания, которые и сегодня помогают ему в профессиональной деятельности.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:17 11:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости