Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

17 февраля 2020 года Сотрудники МВД по Республике Татарстан присоединились к Всероссийской акции «Служили и служим»

Российские правоохранители поделятся своими воспоминаниями о службе в рядах Вооруженных сил в рамках флешмоба «Служили и служим».

Участие в акции для сотрудников полиции – повод достать архивные фотографии и вспомнить, как начинался их путь служения Отечеству.

В официальных аккаунтах МВД России в социальных сетях и других медиаресурсах будут публиковаться посты про сотрудников, прошедших службу в рядах Вооруженных сил и несущих сегодня службу в различных подразделениях МВД России. Кроме фотографий армейского и современного периода службы, сотрудники расскажут о том, что дала им армейская служба, какой осталась в их памяти срочная служба. Они готовы поделиться воспоминаниями о полученном опыте и бывших сослуживцах, об армейской дружбе и марш-бросках.

На официальном аккаунте МВД по Республике Татарстан в

Instagram

каждый день в течение недели читатели смогут узнать о судьбах татарстанцев - сотрудников органов внутренних дел, продолжающих трудную, но почетную службу на благо граждан.

Полковник юстиции, начальник отдела СЧ ГСУ МВД по Республике Татарстан, ветеран боевых действий Дмитрий Куцявичюс.

Его призыв во внутренние войска в 1994 году, как раз пришелся на начало первой чеченской кампании. Ровно через год, «срочника» в составе так называемого «татарского» полка направили на самую границу Шелковского района Чечни и Хасавюртовского района Дагестана. Недалеко от села Гребенский мост располагался дагестанский КПП, в усиление которого расположили заставу внутренних войск МВД России. «Фактически, - рассказывает Дмитрий, - мы несли пограничную службу, охраняя рубежи мирной России от проникновения банд-формирований».

По военной специальности Куцявичус был кинологом – заместителем командира взвода служебно-розыскного собаководства. По большому счету в «горячую точку» он напросился сам. Пока Дмитрий был в краткосрочном отпуске, руководство приняло решение направить в Чечню его собаку Дика. Чтобы не расставаться с любимым четвероногим сослуживцем, «де-юре» являющимся военным имуществом, пришлось добровольно прервать отпуск. О чем Дмитрий не пожалел.

«Нас использовали, в качестве охраны и саперов, - вспоминает Куцявичус, - и не раз именно собака спасала нас. Ежедневно обходили территории в составе наряда, мы с Диком всегда шли первыми. Он в любое время суток, в любую погоду находил все растяжки, сохраняя всем нам жизнь».

После армии больше половины сослуживцев, так же как и Дмитрий, пошли работать в милицию. Конечно, периодически они видятся и сейчас, хотя почти все уже на вышли на пенсию. Но чувство сплоченности, вера в товарищей остались с тех пор навсегда. «Такое не забывается, - говорит Куцявичус, - это школа жизни».

Полковник юстиции Дмитрий Куцявичус служит родине до сих пор. За эти годы он трижды становился победителем конкурса «Лучший следователь Республики Татарстан», награжден нагрудным знаком «Почетный сотрудник МВД РТ», имеет почетное звание «Заслуженный юрист РТ». Под его руководством расследованы многие резонансные уголовные дела в отношении организаторов финансовых пирамид, «серых» риэлторов, мошенничества в сфере ЖКХ, незаконной банковской деятельности, многомиллионные хищения и присвоения.

В декабре 2019 года Дмитрий Альгимантасович в номинации «За преданность юридической профессии» удостоен премии «Юрист года Республики Татарстан».

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:17 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости