Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

17 февраля 2020 года Полиция Смоленщины напоминает: сотрудники службы безопасности банков не звонят своим клиентам

В дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по городу Смоленску поступило заявление местной жительницы о мошенничестве.

Со слов потерпевшей установлено, что на ее мобильный телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка и под предлогом защиты денежных средств от несанкционированного списания ввел ее в заблуждение. Смолянка самостоятельно посредством банкомата перевела свыше 40 тысяч рублей на номер банковской карты, который продиктовал неизвестный, якобы для сохранения денежных средств на своем банковском счете.

Факт мошенничества, совершенного дистанционным путем, зарегистрирован в дежурной части пункта полиции по Глинковскому району межмуниципального отдела МВД России «Дорогобужский». Так, за помощью в полицию обратилась местная жительница, которая рассказала, что неизвестный в телефонном разговоре установил все реквизиты ее банковской карты для защиты ее сбережений от мошенников. Через некоторое время с карты потерпевшей произошло списание всех имеющихся денежных средств.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной части ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Полицейские продолжают выяснять все обстоятельства произошедшего, направлены запросы в банковские организации о предоставлении информации о движении денежных средств по счетам потерпевших, проводится дальнейший комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление личностей и местонахождения злоумышленников.

В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств с банковских карт путем обмана и злоупотребления доверием Управление МВД России по Смоленской области рекомендует:

- помнить, что на сегодняшний день самым распространенным способом мошенничества является бесконтактный, при котором цель злоумышленника получить персональные данные карты и списать денежные средства с использованием высоких технологий;

- в случае поступления подобного звонка необходимо прервать разговор и перезвонить по официальному номеру банковского учреждения или, по возможности, лично обратиться в ближайший официальный офис банка;

- распространять среди родных и близких информацию предупреждающего характера с целью профилактики мошенничества.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:17 13:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости