Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

17 февраля 2020 года Новый способ отъема денег у граждан придумали аферисты

В Отдел МВД России по городу Салавату с заявлением обратилась 61-летняя горожанка, которая рассказала, что неизвестные под видом покупки массажной кровати похитили у нее 98 тысяч рублей.

Как впоследствии выяснили сотрудники следственно-оперативной группы, заявительница выложила на сайт «Авито» объявление о продаже массажной кровати стоимостью 100 тысяч рублей. Через несколько дней ей позвонил неизвестный и стал интересоваться объявлением. В ходе разговора мужчина сообщил, что готов купить кровать без предварительного осмотра и попросил проследовать в банк якобы для получения денег. Владелица медоборудования возразила, зачем идти в банк - перечисляйте оплату посредством мобильного банка, и продиктовала номер карты, однако покупатель заверил, что ему нужно будет представить кассовые чеки в бухгалтерию, а их вместе с кроватью заберет курьер.

Женщина подчинилась и отправилась в ближайшее отделение банка. Связь с покупателем не прекращалась ни на минуту, если звонок срывался, он перезванивал снова, не давая ей прочитать поступающие смс-уведомления. Через какое-то время горожанке поступила информация о зачислении на ее карту 98 тысяч рублей. На ее резонный вопрос: а где еще две тысяч рублей, покупатель убедил ее снять поступившие денежные средства и зачислить их на продиктованный им номер телефона, заверив, что вскоре полная стоимость кровати будет у нее на руках.

Стоило пенсионерке перечислить 98 тысяч рублей, как разговор с собеседником прервался и больше на связь он не вышел. Когда жительница г.Салавата подошла к сотрудникам банка выяснить движение средств по карте, то она узнала, что пока она разговаривала по телефону, ее личный кабинет был привязан к стороннему номеру телефона, затем оформлена онлайн-заявка на кредит, который тут же был одобрен, а запрошенные по кредиту деньги в сумме 98 тысяч рублей зачислены ей на карту, которые впоследствии горожанка собственноручно зачислила на чужой номер телефона.

По такой же схеме от рук аферистов пострадала еще одна местная жительница. 62-летняя женщина, желая подработать на пенсии, на сайте «Авито» разместила объявление об услугах сиделки с пожилыми либо тяжелобольными людьми.

На объявление откликнулся мужчина, который, позвонив, сообщил, что его пожилой матери требуется дополнительный уход и к работе нужно приступить незамедлительно. Поинтересовавшись, есть ли у женщины банковская карта, и услышав утвердительный ответ, мужчина попросил ее номер, пояснив, что перечислит аванс и денежные средства на покупку продуктов питания. Затем он попросил собеседницу дойти до банкомата для немедленного снятия средств.

Обрадованная удачно найденной работой горожанка подчинилась. Не прекращавший разговор собеседник сообщил, что случайно перечислил ей 90 тысяч рублей и попросил их вернуть путем перечисления на указанный им номер телефона. Жительница г.Салавата послушалась. Как только она перечислила деньги, разговор прервался.

Из беседы с работником банка женщина узнала, что ее обманули. Аферистами была применена такая же схема, как и в первом случае: доступ к личному кабинету был привязан к стороннему номеру, онлайн-заявка на кредит, его одобрение и последующее перечисление денежных средств злоумышленникам.

По заявлениям горожанок возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба), ведется расследование.

Этих преступлений можно было бы избежать, не будь потерпевшие столь наивны и доверчивы.

Полиция напоминает гражданам о необходимости соблюдать осторожность при общении с незнакомцами. Не нужно доверять получаемой от посторонних лиц информации. Нельзя принимать скоропалительных решений при проведении различных денежных операций.

Чтобы не стать жертвой преступления при размещении объявлений на сайтах в сети Интернет следует насторожиться, если:

- покупатели соглашаются приобрести товар или заказать услугу, не глядя и не торгуясь;

- если покупатели не соглашаются на личную встречу и не готовы на другие способы оплаты;

- если у вас просят продиктовать номер и другие данные банковских карт.

С такими людьми лучше не иметь никаких дел.

Берегите себя, близких и свое имущество!

Ильмира Хайбуллина, Отдел МВД России по городу Салавату

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:17 15:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости