Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

17 февраля 2020 года В Оренбурге и Оренбургском районе за минувшие выходные зафиксировано 16 фактов хищения денежных средств с лицевых счетов

За минувшие выходные на территории города Оренбурга и Оренбургского района зафиксировано 16 фактов хищения денежных средств с лицевых счетов граждан. Общая сумма ущерба потерпевшим составила 310 200 рублей.

Так, в дежурную часть отдела полиции №6 МУ МВД России «Оренбургское» обратилась 39-летняя жительница Оренбургского района, которая сообщила, что с ее банковской карты похищено 140 тысяч рублей.

Сотрудниками полиции установлено, что женщине позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что в настоящее время с ее лицевых счетов злоумышленники пытаются похитить денежные средства. Несколько раз потерпевшую связывали с различными специалистами банка, и каждый, якобы для предотвращения незаконных действий и сохранения сбережений, просил ее продиктовать данные карты и выяснял, есть ли еще сбережения, которые также срочно нужно было переводить на безопасный счет. Потерпевшая предоставила звонившим данные дебетовой карты, на которую сама перевела с других карт все сбережения, в том числе средства с кредитной карты. После завершения разговоров с лжесотрудниками банка женщина получила 16 сообщений из финансовых учреждений о совершении переводов и тогда поняла, что отправила все деньги злоумышленникам.

- В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража», - сообщила следователь 6 отдела (по расследованию преступлений на территории Оренбургского района и сельских поселений г. Оренбурга) СУ МУ МВД России «Оренбургское» Виктория Танцура. – Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Уважаемые граждане! Сотрудники полиции просят быть более внимательными к своим сбережениям. Тщательно проверяйте информацию при перечислении денежных средств.

Не передавайте наличные неизвестным лицам. Позаботьтесь о сохранности ваших персональных данных и сведений о банковских картах!

Пресс-служба УМВД России по Оренбургской области

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:17 16:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости