Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

17 февраля 2020 года Полицейские провели занятие с участниками просветительского проекта «Навигатор безопасности активного поколения»

В рамках акции «Воронеж без мошенничеств», который реализуется ГУ МВД России по Воронежской области,с целью защиты населения от противоправной деятельности злоумышленников, сотрудники полиции выступили в качестве экспертов и поучаствовали в проведении занятия для участников социально-просветительского проекта «Навигатор безопасности активного поколения». Программа направлена на повышение уровня безопасности пенсионеров и граждан предпенсионного возраста через комплексное информирование и просвещение в области информационно-цифровой, финансовой, потребительской, психологической, духовной грамотности и грамотности в области здорового образа жизни.

Заместитель начальника отдела управления уголовного розыска ГУ МВД России по Воронежской области майор полиции Иван Русанов рассказал присутствующим о схемах, которые наиболее часто используют злоумышленники и способах защиты от них. Иван Владимирович особо подчеркнул, что противостоять мошенничеству возможно только сохраняя бдительность, проверяя поступающую информацию от незнакомых лиц или неизвестных источников, предупреждая родных и близких о методах действия мошенников. Особое внимание он обратил на то, что многие из пенсионеров продают различное имущество через сайты объявлений, чем привлекают аферистов. Майор полиции по пунктам разложил каждую схему хищения средств и рассказал участникам проекта, как не потерять накопленное. «Особое внимание необходимо уделять звонкам от родственников, якобы попавших в беду. Старый способ обмана не теряет своей эффективности и в настоящий момент»,- подытожил Иван Владимирович.

В свою очередь сотрудник ОП №2 УМВД России по г. Воронежу Владислав Яремчук, по просьбам собравшихся слушателей, довел до присутствующих все телефоны дежурных частей, которые обслуживают, как Коминтерновский район, так и Северный микрорайон, для более быстрого реагирования стражей порядка на поступающие сообщения, поскольку в случае с бесконтактными мошенничествами вовремя сделанное обращение - залог не только раскрытия преступления и задержания злоумышленников, но и спасения денежных средств.

Один просветительский курс рассчитан на 5 недель, и полицейские выразили готовность принять участие в каждом блоке, который затрагивает тему мошеннических действий.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:17 15:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости