Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

17 февраля 2020 года Самарские полицейские провели для подростков патриотическое мероприятие

В целях гражданско-патриотического воспитания молодежи, повышения статуса защитника Отечества, формирования нравственной позиции сотрудники Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Самарской области провели открытое памятное мероприятие, посвященное Дню вывода Советских войск из Афганистана. 15 февраля стал днем памяти не только для воинов, прошедших Афганскую войну, но и для других ветеранов локальных войн – тех солдат и офицеров, кто противостоял международному терроризму в «горячих точках» ближнего и дальнего зарубежья.

На данное мероприятие в качестве гостей пришли воины-интернационалисты, представители Союза ветеранов воздушно-десантных войск и войск специального назначения Самарской области Виктор Важинский и Андрей Афанасьев.

В ходе беседы они рассказали о себе, своем жизненном пути, о том, как оказались участниками боевых действий, как не раз попадали под обстрелы и как приходилось не расставаться с автоматом ни днем ни ночью. О том, что уходили служить мальчишками, а вернулись ветеранами. Они являются хранителями памяти о той войне, о подвигах, о славе, о погибших товарищах.

Никого не оставил равнодушным рассказ о земляке Александре Серендееве, который исполнял воинский долг в Афганистане и был награжден за боевые заслуги, трижды став Кавалером ордена Красной Звезды.

В продолжение мероприятия сотрудники полиции показали слайд-фильм «Живая память», передающую хронику локальных войн. С экрана на присутствующих смотрели лица тех, кто воевал, выполняя свой интернациональный долг в Афганистане, Таджикистане, Абхазии, Чечне и других горячих точках.

После напутственных добрых пожеланий, воспитанники центра отметили, что такие понятия, как «патриотизм», «долг», «честь», «служение Родине», открылись для них заново, наполнились новым смыслом.

По окончании мероприятия подростки еще долго задавали вопросы гостям и фотографировались на память.

Карина Трескова, редактор отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:17 17:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости