Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

18 февраля 2020 года На Чукотке Госавтоинспекторы и общественники провели акцию «Опасный разговор по телефону»

Целью акции стало предупреждение аварий, связанных с использованием участниками дорожного движения сотовых телефонов и других гаджетов.

Согласно пункту 2.7 ПДД водителю запрещается пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 1500 рублей.

Однако, многие водители пренебрегают данным правилам и не готовы отказаться от смартфонов в пользу безопасности. Так, с начала года, на территории Чукотского автономного округа в отношении водителей составлено 57 административных протоколов по ст. 12.36.1 КоАП РФ «Пользование водителем во время движения транспортного средства телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук», это примерно в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Данный факт вызвал обеспокоенность не только у руководства полиции, но и у общественников. Сегодня сотрудники Госавтоинспекции и член Общественного совета при окружном Управлении МВД Дмитрий Кирин провели профилактическую акцию, которая призывает не только водителей отказаться от использования смартфонов во время движения, но и пешеходов.

Стражи порядка останавливали автолюбителей и рассказывали им о том, что при разговоре по телефону концентрация внимания ослабевает, и при возникновении сложной ситуации на дороге, водитель, вероятнее всего, не сможет быстро на нее среагировать, что может привести к дорожно-транспортному происшествию.

В свою очередь Дмитрий Кирин обращался к пешеходам, которые разговаривали по телефону при переходе проезжей части, с просьбой завершать свои переговоры до того, как они выйдут на дорогу. Ведь секунды потраченные на прекращение разговора до выхода на проезжую часть, могут сохранить им жизнь.

Большинство участников акции согласились с доводами сотрудников полиции и общественника и выразили намерение отказаться от использования телефона при переходе проезжей части или управлении транспортом.

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу

Новость на сайте МВД Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:18 15:33 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости