Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

18 февраля 2020 года В Алтайском крае состоялось торжественное открытие доски памяти сотрудника милиции, погибшего при исполнении служебного долга

Лейтенант милиции Сергей Суриков погиб шестнадцать лет назад во время проведения профилактической операции в одном из сел Алтайского края.

В селе Смоленском состоялось торжественное открытие мемориальной доски памяти погибшего в 2004 году Сергея Сурикова, ее установили на здании отдела МВД России по Смоленскому району, где служил сотрудник милиции.

В мероприятии приняли участие руководство ГУ МВД России по Алтайскому краю, отдела МВД России по Смоленскому району, сотрудники органов внутренних дел, ветераны, представители Общественного совета, земляки. Почетными гостями мероприятия стали родственники погибшего сотрудника – вдова Светлана и двое сыновей, один из которых сегодня служит в полиции.

Начальник ГУ МВД России по Алтайскому краю генерал-лейтенант полиции Андрей Подолян, открывая торжественное мероприятие, сказал: «Профессия сотрудника полиции, по старому - милиции, сама по себе подразумевает постоянный риск для жизни. В годы войны, в послевоенное время, в разгул преступности, во времена боевых действий на Северном Кавказе - сотрудники полиции всегда с честью выполняли свой долг. К сожалению, и в мирное время в родных городах и поселках наши коллеги, закрывая собой мирных граждан, уходят…».

Вдова погибшего сотрудника милиции Светлана Сурикова поблагодарила руководство ГУ МВД России по Алтайскому краю, ОМВД России по Смоленскому району и всех сотрудников полиции за внимание, которое уделяется сохранению памяти о стражах правопорядка, погибших при исполнении служебного долга, постоянную поддержку и добавила, что это очень важное и значимое дело.

Трагическая история произошла 16 лет назад. В марте 2004 года хозяин одного из домов в селе Александровка Смоленского района, будучи в алкогольном опьянении, отказался впускать сотрудников и угрожал открыть огонь. В момент, когда оперативники направились к машине, Сергей заметил, что мужчина из окна целится по ним из ружья. Лейтенант Суриков прикрыл собой товарищей, а сам получил огнестрельное ранение, от которого скончался в районной больнице.

За личное мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении служебного долга, защите граждан от смертельной опасности, в условиях, сопряженных с риском для жизни, Указом Президента РФ Суриков Сергей Николаевич был награжден орденом Мужества посмертно.

В завершение мероприятия собравшиеся почтили память Сергея Сурикова минутой молчания, после чего возложили цветы к мемориальной доске.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:18 12:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости