Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

18 февраля 2020 года Полиция предупреждает - остерегайтесь мошенников!

В настоящее время широкое распространение получили такие виды имущественных преступлений, как мошенничество и кражи.

Данные преступления можно условно разделить на контактные, когда злоумышленник совершает противоправное деяние при непосредственном общении со своей жертвой, и дистанционные. В данном случае преступления совершаются удаленным способом посредством мобильной связи или сети Интернет.

Рассмотрим основные схемы совершения этих преступлений.

Контактные преступления. Жертвами таких преступлений, как правило, становятся пожилые одинокие люди.

Гадание или снятие порчи.

Злоумышленники на улице подходят к потенциальной жертве, вступают в разговор и сообщают, что на неё или членов её семьи наведена порча, существует вероятность тяжелых заболеваний, несчастных случаев и т.д. Но определенные обряды способны оградить человека от бед. Для этих обрядов необходимо лишь передать собеседнику какие-либо ювелирные изделия или крупную сумму денег. Получив в свое распоряжение ценное имущество, незнакомцы имитируют совершение неких таинственных манипуляций, после чего скрываются с похищенным в неизвестном направлении. Лишь через некоторое время потерпевший осознает, что стал жертвой обмана.

Просьба оказать материальную помощь.

На улице к одинокому пожилому человеку подходит незнакомка, иногда представляясь дальней родственницей или соседкой, заводит непринужденный разговор, в ходе которого сообщает, что находится в тяжелом материальном положении, ребенку необходимо дорогостоящее лекарство, требуется приобрести билет для проезда в другой город и т.д. Отзывчивые граждане верят таким рассказам и с готовностью передают якобы находящейся в бедственном положении собеседнице имеющиеся при себе денежные средства.

Обмен денежных средств.

Злоумышленники совершают обход квартир, представляясь работниками социальных служб, и сообщают гражданам о предстоящей денежной реформе. При этом незваные гости предлагают на дому произвести обмен старых купюр на новые. Если хозяин квартиры соглашается, то ему взамен имеющихся сбережений мошенники выдают новые банкноты, которые на самом деле являются так называемыми билетами банка приколов.

Иногда в качестве легенды гости сообщают о причитающихся социальных выплатах и для осуществления взаиморасчета просят свою жертву разменять крупную денежную купюру, которая, как и в первом случае, является обычной полиграфической продукцией.

Визит лжесотрудников газовых служб, торговых компаний и т.д.

В квартиру будущей жертвы приходят лица, представляющиеся работниками коммунальных, газовых служб, различных торговых компаний. Визитеры под различными предлогами убеждают граждан приобрести якобы необходимые в быту всемогущие приборы, счетчики, медицинское оборудование, способное излечить фактически от всех болезней. Поверив в такую рекламу, некоторые граждане приобретают у лжеспециалистов дешевый и бесполезный товар за баснословную цену.

Проникновение в жилища граждан под различными предлогами с целью совершения тайного хищения имущества.

К собственникам квартир обращаются незнакомцы и под различными предлогами (просьба дать воды ребенку, осмотр газового оборудования, оформление субсидий и пособий и т.д.) стараются проникнуть в жилое помещение. Оказавшись в квартире, один из злоумышленников отвлекает внимание хозяина, в то время как его напарник быстро осматривает соседние комнаты в поисках денежных средств, ювелирных украшений, ценных вещей. После чего гости покидают квартиру. В данном случае потерпевший может узнать о факте хищения имущества лишь через несколько дней или недель.

Дистанционные преступления

Родственник совершил преступление.

На телефон граждан поступает звонок. Незнакомец сообщает, что их близкий родственник совершил ДТП или преступление. Но за определенное вознаграждение можно решить данный вопрос и освободить родственника от уголовной ответственности. Поверив доброжелателю, граждане соглашаются перечислить необходимую сумму на счет мошенника или передать деньги через третьих лиц.

Компенсация за ранее приобретенные БАДы и лекарственные средства, выигрыш в лотерею.

На телефон будущей жертвы поступает звонок и лицо, представившись работником некой заинтересованной организации или правоохранительных органов, сообщает о том, что гражданину положена крупная компенсация за ранее приобретенные биологически активные добавки или лекарственные средства ненадлежащего качества, выигрыш в лотерею и т.д.. Вот только для получения выплат необходимо оплатить услуги юриста, налог или иной сбор. Потерпевший перечисляет озвученную сумму на счет мошенника, после чего злоумышленник перестает выходить на связь.

Звонок от представителя банка.

На мобильный телефон клиента банка поступает звонок и лицо, представившись работником финансово-кредитной организации или службы безопасности, сообщает, что карта гражданина заблокирована, зарегистрирована подозрительная банковская операция и т.д. После этого лжебанкир запрашивает у клиента конфиденциальную информацию, позволяющую дистанционно управлять банковским счетом гражданина. Получив в свое распоряжение заветную комбинацию цифр, злоумышленник осуществляет несанкционированное списание денежных средств потерпевшего.

В некоторых случаях мошенники убеждают свою жертву самостоятельно перевести свои сбережения на некий резервный счет, чтобы якобы обезопасить себя от возможного преступного посягательства.

Продажа несуществующего товара, информация о котором размещена в сети Интернет.

Мошенники размещают на сайтах купли-продажи объявление о продаже популярных товаров или предоставлении востребованных у населения услуг по привлекательно низким ценам. Указывается расчетный счет. Покупатели осуществляют предварительную оплату, однако товар или услугу в установленный срок не получают.

Мошенничество под предлогом приобретения товара.

Потерпевший размещает в сети Интернет объявление о продаже объектов недвижимости, автомобиля, личного имущества, домашних животных. Через некоторое время на контактный телефон автора объявления от потенциального покупателя поступает звонок. Незнакомец сообщает, что готов незамедлительно приобрести товар и даже согласен осуществить предоплату предстоящей сделки купли-продажи. Вот только для этого продавец должен предоставить в адрес «покупателя» реквизиты своей банковской карты и коды доступа в личный кабинет, для осуществления безналичной оплаты. Таким образом, получив доступ к управлению банковским счетов автора объявления, злоумышленники «обнуляют» его сбережения.

Игра на бирже, инвестиционные проекты.

Злоумышленники создают интернет-ресурс, посетителям которого обещают высокие дивиденды в случае инвестирования в различные проекты, участия в биржевых торгах и т.д. Желая получить быстрый доход, граждане перечисляют на некие расчетные счета значительные денежные средства. При этом мошенники осуществляют «сопровождение» своих клиентов, регулярно информируя их об удачных вложениях и причитающихся процентах. Вот только когда гражданин предпринимает попытку вернуть свои деньги, «администраторы» сайта перестают выходить на связь, интернет-ресурс блокируется.

Взлом личной страницы в социальных сетях.

Мошенники осуществляют взлом личной страницы гражданина в социальных сетях и от имени владельца страницы рассылают его знакомым сообщения с просьбой оказать материальную помощь, указывая свой счет.

Использование чужой банковской карты для оплаты товара и услуг.

Гражданин похищает банковскую карту или находит карту на улице, в общественных местах. Используя функцию бесконтактной оплаты, не требующей введения пин-кода, посредством чужой карты данное лицо осуществляет оплату покупок в торговых точках.

Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо придерживаться определенных правил безопасного поведения на улице, дома, при использовании мобильных средств связи и сети Интернет.

Не совершайте покупки на сомнительных сайтах и никогда не переводите деньги до получения товара, который вы заказали. Кроме того, если вы получили сообщение в социальных сетях от своего знакомого о переводе ему денег, обязательно свяжитесь с этим человеком сами и убедитесь отправлял ли он вам подобную просьбу. Скорее всего аккаунт вашего знакомого взломали преступники.

Если вам поступил звонок от неизвестного, который представляется сотрудником банка (службы безопасности кредитной организации) и сообщает, что по вашим счетам осуществляются подозрительные операции, а для их отмены необходимы определенные манипуляции, и вам всего лишь нужно назвать свои персональные данные, номер карты, одноразовые пароли, не верьте – это злоумышленник, который пытается завладеть вашими сбережениями. Сразу прервите разговор, а для уточнения информации перезвоните по телефону «горячей линии» банка, который указан на обороте вашей карты.

Не верьте в обещания быстрого выигрыша, выплаты каких-либо компенсаций.

Будьте бдительны, впуская посторонних лиц в квартиру. Убедитесь, что данные граждане действительно являются должностными лицами коммунальных или социальных служб. Не оставляйте их без своего внимания, вне поля зрения.

Не вступайте в разговоры с незнакомцами на улице. Не сообщайте посторонним лицам информацию о себе и своей семье.

Соблюдение простых правил безопасности позволит избежать хищения ваших сбережений.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:18 09:03 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости