Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

18 февраля 2020 года «Служили и служим»: Сергей Логинов вспоминает годы срочной службы во Внутренних войсках МВД СССР

В УМВД России по г. Севастополю продолжается акция "Служили и служим". К ней присоединился старший инспектор по особым поручениям отделения профессиональной подготовки ОРЛС УМВД России по г. Севастополю майор внутренней службы Сергей Николаевич Логинов.

Из слегка выцветших от времени фотографий смотрит молодой парень в форме Внутренних войск МВД СССР. Его мужественное лицо не по годам сосредоточено, а взгляд излучает необыкновенную решительность и силу духа.

Два года своей срочной службы Сергей Логинов вспоминает с особым трепетом и гордостью. Тогда в далёком 1986 году он и подумать не мог, что этот осенний призыв станет знаковым в его дальнейшей судьбе. По распределению Сергей попал служить в элитное соединение – Отдельную Краснознамённую орденов Ленина и Октябрьской Революции мотострелковую дивизию особого назначения имени Ф. Э. Дзержинского Внутренних войск МВД СССР. Именно здесь во 2-м мотострелковом полку легендарной Дивизии Дзержинского закалилась внутренняя сталь молодого парня.

Полк, в котором служил рядовой Логинов, являлся парадно-показным особого назначения и в его задачи входило представлять Дивизию на самых значимых для страны мероприятиях, которые проходили в Москве. «Наш полк был визитной карточкой Дивизии. Мы участвовали в парадах 7 ноября и ко Дню Победы в Великой Отечественной войне, демонстрировали показательные выступления для делегаций стран-участниц Варшавского договора, а с 1987 – для делегаций стран НАТО, обеспечивали охрану общественного порядка во время проведения различных мероприятий», - вспоминает Сергей Логинов. В состав полка также входила учебная рота специального назначения, на базе которой впоследствии будет сформирован отряд специального назначения «Витязь».

Запомнились Сергею Николаевичу специальные командировки, в которых принимала участие его Дивизия. Так, в феврале 1988 года в городе Сумгаит Азербайджанской ССР начались беспорядки.

По решению высшего руководства страны тогда было принято решение перебросить самолётами 3 тысячи военнослужащих ВВ МВД СССР, в числе которых был и рядовой Логинов. Благодаря решительным и слаженным действиям военных удалось положить конец насилию в городе и остановить кровопролитие.

Годы службы в Москве пролетели незаметно. Перед самой демобилизацией Сергей Логинов уезжал в отпуск и вполне мог уже не возвращаться в столицу. Об этом ему сообщил командир и поинтересовался: «Ну, что, Сергей, ты уже не приедешь?» «Приеду, командир, обязательно приеду», - твёрдо ответил солдат. Он сдержал своё слово и после короткого отдыха вернулся в стены Дивизии, которые за два года стали по-настоящему родными.

Старший инспектор по особым поручениям отделения профессиональной подготовки ОРЛС УМВД России по г. Севастополю майор внутренней службы Сергей Николаевич Логинов уверен, что служба во Внутренних войсках МВД предопределила его дальнейшую судьбу и жизненный выбор. И если бы ему выпала возможность вернуться в то время, когда были сделаны фотографии молодого парня в форме ВВ МВД, то он без раздумий выбрал бы службу в легендарной и такой дорогой сердцу «Дивизии Железного Феликса».

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю

Новость на сайте МВД Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:18 09:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости