Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

18 февраля 2020 года На встрече с журналистами полицейские рассказали о хищениях денежных средств с помощью электронных платежных систем

В Отделе МВД России по г. Магадану состоялся брифинг, на котором полицейские совместно с представителем службы безопасности одного из банков рассказали о хищениях денежных средств с помощью электронных платежных систем.

Начальник полиции ОМВД Евгений Глухов отметил

,

что с начала 2020 года органами внутренних дел г. Магадана зарегистрировано без малого 60 заявлений о хищениях с использованием современных платежных систем. Ущерб от данной противоправной деятельности составил около 4 млн. рублей.

Нередко регистрируются телефонные мошенничества, когда злоумышленники, представляясь работниками банков, под разными предлогами узнают у граждан конфиденциальные данные банковских карт якобы для блокировки мошеннических операций.

14 февраля т.г. в дежурную часть городского отдела полиции обратились сразу 9 человек по фактам краж с банковских карт. Общая сумма похищенных денежных средств составила свыше одного миллиона рублей. Во всех случаях пострадавшие общались с лжебанкирами.

Так, 57-летняя женщина рассказала, что на номер ее телефона поступил звонок от неизвестного. Представившись сотрудником службы безопасности банка, он сказал, что все ее денежные средства находятся в опасности: мошенники прямо сейчас пытаются снять деньги со счетов.

Звонивший тут же сообщил пенсионерке, что все сбережения можно сохранить, заблокировав карту, а для этого необходимо сообщить ему коды, которые будут приходить ей на телефон в смс-сообщениях.

Введённая в заблуждение жительница областного центра сообщила три секретных смс-кода, после чего злоумышленник совершил три списания с банковского счета на общую сумму без малого 140 тысяч рублей.

54-летняя жительница областного центра рассказала, что звонивший ей «сотрудник службы безопасности банка» действовал по такой же схеме. Она сообщила ему секретный смс-код, после чего с ее банковского счета произошло списание 17 тысяч рублей. Остальные деньги звонивший предложил перечислить на специальный запасной банковский счёт. Введённая в заблуждение женщина через ближайший банкомат перевела 650 тысяч рублей на продиктованный злоумышленником номер счёта.

Заместитель начальника полиции ОМВД Евгений Соколов посоветовал поверить в то, что работники банковских учреждений не звонят гражданам якобы для блокировки мошеннических операций.

Также он напомнил, что граждане обращаются в полицию с заявлениями о том, что они стали жертвами мошенников при использовании услуг популярных интернет-сайтов – аналогов досок-объявлений.

Основной упор преступники делают на низкую цену предлагаемого в объявлении товара, как правило, это товары либо услуги повышенного спроса (недвижимость, автомобили, запчасти к ним, услуги по сдаче в аренду жилья и т.д.). Как правило, мошенники требуют предоплаты или задатка, после получения которого перестают выходить на связь. В других случаях - сами потерпевшие размещают информацию о продаже различных товаров, после чего злоумышленники осуществляют звонки на указанные в объявлении телефонные номера и в ходе разговора, выказывая намерения приобрести товар, узнают конфиденциальные данные банковских карт и другие сведения, в том числе – для доступа к онлайн системе банка, и таким образом получают доступ к счёту продавца товара и похищают деньги.

Кроме этого на территории области по-прежнему распространены телефонные мошенничества, когда на номер потерпевшего поступает звонок от якобы близкого родственника, совершившего какое-то противоправное деяние или попавшего в иную сложную ситуацию.

Советы гражданам, как уберечь себя от мошенников:

Помнить о том, что работники банковских учреждений

НЕ ЗВОНЯТ

гражданам якобы для блокировки мошеннических операций.

Ни в коем случае не доверяйте телефонным звонкам якобы от родственников, задержанных правоохранительными органами, с просьбой о материальной помощи. Конкретные вопросы поставят мошенника в тупик, он начнёт врать либо прервёт звонок. Проведите беседы с родственниками, знакомыми, научите их, как действовать в любой нестандартной ситуации.

Игнорируйте звонки и сообщения о том, что вам положена какая-либо денежная компенсация в обмен на перевод денежных средств на расчётные счета.

Игнорируйте смс-сообщения от неизвестных вам абонентов с просьбой перезвонить на данный абонентский номер. С вашего счёта может быть автоматически снята значительная сумма денег.

Проведите беседу с детьми о том, чтобы они не вели телефонных переговоров с незнакомыми людьми, не называли персональных данных и адреса проживания неизвестным лицам.

Получив сообщение о блокировании банковской карты, не звоните на номер, указанный в смс-сообщении. При разговоре с якобы «операторами банка» не сообщайте пароль карты, её реквизиты, свои персональные данные: вся необходимая информация у банковских работников имеется.

Во избежание использования вашей карты другим лицом храните ПИН-код отдельно от карты, не пишите ПИН-код на карте, не сообщайте ПИН-код другим лицам (в том числе родственникам), не вводите ПИН-код при работе в сети Интернет.

Пользуйтесь только защищенными банкоматами. Немедленно блокируйте карту при ее утере.

Храните свою карту в недоступном для окружающих месте. Не передавайте карту другому лицу, за исключением продавца (кассира) при совершении покупок в магазине. Рекомендуется хранить карту отдельно от наличных денег и документов, особенно в поездках.

Требуйте проведения операций с картой только в вашем присутствии, не позволяйте уносить карту из поля вашего зрения.

При обращении к услугам интернет-магазина: необходимо ознакомиться с отзывами о нём в сети интернет и у своих знакомых.

При покупке и продаже товаров по объявлению в Интернете необходимо производить расчеты только после получения товара, а операции с недвижимостью следует совершать в присутствии нотариуса.

Для борьбы с вредоносными программами используйте антивирус.

При смене телефонного номера не забывайте отключить услугу «мобильный банк».

О фактах мошенничества можно сообщить лично в дежурную часть или по номеру 02 (с мобильного 102), а также по телефону доверия УМВД России по Магаданской области 69-66-55.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:18 08:46 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости