Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

18 февраля 2020 года Двое жителей Ижевска стали жертвами мошенников при продаже товара в сети Интернет

В дежурную часть отдела полиции №3 (по Первомайскому району) УМВД России по г. Ижевску обратилась 30-летняя ижевчанка с сообщением о хищении у нее денежных средств.

Со слов потерпевшей, на одном из интернет-сайтов она разместила объявление о продаже дивана за 4 500 рублей. Спустя полчаса, на ее мобильный телефон позвонил неизвестный и сообщил, что готов приобрести мебель, но в настоящее время находится за пределами города и поэтому переведет деньги на банковский счет. Он также сообщил, что во избежание комиссионного сбора ижевчанке необходимо подойти к ближайшему банкомату и выполнить ряд операций. После этого с ее банковского счета было похищено 70 000 рублей.

Спустя несколько часов в полицию с заявлением о хищении денег обратилась еще одна жительница Первомайского района. 60-летняя ижевчанка рассказала, что на интернет-сайте разметила объявление о продаже инвалидной коляски. Лже-покупатель также предложил оплатить товар по безналичному расчету, а под предлогом отмены комиссии за перевод денежных средств попросил ижевчанку пройти к банкомату и произвести ряд манипуляций. В последующем, поддавшись уговорам злоумышленника, ижевчанка перевела 100 000 рублей на названные им банковские счета. Кроме этого, предоставила доступ к банковскому счету сына. В последующем злоумышленники оформили кредит на его имя на сумму 220 000 рублей. Эти денежные средства также похитили.

По обоим фактам хищений денежных средств отделом по Первомайскому району СУ УМВД России по г. Ижевску возбуждены уголовные дела по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ («Кража с банковского счета»).

Сотрудниками полиции принимаются меры, направленные на раскрытие преступлений.

Сотрудники полиции напоминают владельцам банковских карт о необходимости быть предельно внимательными при осуществлении покупок и продаж дистанционным способом.

При совершении в отношении вас аналогичного преступления незамедлительно позвоните на «горячую линию» банка по номеру, указанному на обороте вашей банковской карты, для возможной блокировки/приостановлении операции по вашему банковскому счету. А также сообщите в полицию о совершенном в отношении вас преступлении по телефону 02 (со всех мобильных –102) или в ближайший отдел полиции.

УМВД России по г. Ижевску

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:18 12:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости