Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

18 февраля 2020 года В рамках первого этапа оперативно-профилактического мероприятия «Кыштаг» сотрудники полиции проверили более 700 чабанских стоянок

Первый этап оперативно-профилактического мероприятия «Кыштаг», инициированный МВД Тувы проведен с 10 по 17 февраля. В профилактическом мероприятии наряду с сотрудниками органов внутренних дел приняли участие бойцы спецподразделений Управления Росгвардии по Республике Тыва.

Главная цель мероприятия – предупреждение кража скота, особенно в преддверии национального праздника Шагаа, проведение с чабанами разъяснительной работы по недопущению свободного выпаса домашних животных, а также пресечение незаконного оборота огнестрельного оружия и наркотических средств, раскрытие ранее совершенных преступлений и розыск скрывающихся от следствия и суда лиц.

За период проведения первого этапа оперативно-профилактического мероприятия сотрудники полиции проверили 766 чабанских стоянок, где содержится в общей сложности более 107 тысяч голов сельскохозяйственных животных.

Сотрудники полиции провели с чабанами профилактические беседы об организованном выпасе скота, о правилах идентификации животных, а также разъяснили требования Ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота и Правил содержания сельскохозяйственных животных на территории республики. Кроме того, гражданам доведена информация об административной ответственности по ст. 5.3 КоАП Республики Тыва за нарушение правил содержания сельскохозяйственных животных. В случае совершения противоправных деяний гражданам предоставлена информация с телефонными номерами дежурных частей полиции.

В ходе данной операции в целях установления лиц, находящихся в розыске, проверено 1116 граждан, проживающих на чабанских стоянках, из которых дактилоскопированы 120 человек.

Профилактические мероприятия также проводились в жилом секторе. В целях соблюдения условий хранения и сроков перерегистрации огнестрельного оружия по месту жительства было проверено 156 владельцев оружия. В результате проверок сотрудниками полиции выявлено 7 нарушений в сфере незаконного оборота огнестрельного оружия.

В период проведения ОПМ «Кыштаг» выявлено 16 фактов незаконного хранения наркотических средств, по 11 из которых возбуждены уголовные дела. Составлено 2 протокола об административном правонарушении по ст. 6.8 КоАП РФ «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

Сотрудники полиции проверили 496 объектов торговли и общественного питания. В результате проверок выявлено 14 нарушений, в Бай-Тайгинском районе выявлено 2 факта нарушения правил реализации мясной продукции.

Также на территории республики задержаны 5 лиц, находившихся в розыске, двое их которых состоят под административным надзором. В отношении указанных граждан возбуждены уголовные дела по ст. 314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора.

Отдельное внимание было уделено рейдовым мероприятиям по проверкам сельскохозяйственных ярмарок и торговых объектов, где реализуется мясная продукция, с целью выявления лиц, осуществляющих сбыт мяса краденого скота.

В целях выявления нарушений ПДД сотрудниками Госавтоинспекции проверено 2285 транспортных средств. По результатам проверок выявлен автомобиль, числящийся в розыске, пресечено 17 фактов управления транспортным средством водителями, находящимися в состоянии опьянения.

За совершение административных правонарушений всего составлено 196 протоколов.

Второй этап оперативно-профилактического мероприятия «Кыштаг» будет проведен с 19 по 26 февраля.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:18 14:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости