Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

18 февраля 2020 года Выработать в подсознании граждан стереотип безопасного поведения. Полицейские Югры ищут новые формы борьбы с мошенничествами (видео)

В Пыть-Яхе состоялось выездное рабочее совещание сотрудников аппарата УМВД России по ХМАО – Югре, ОМВД России по г. Пыть-Яху, коллег из прокуратуры г. Пыть-Яха и администрации города по вопросам профилактики дистанционных преступлений. В мероприятии также приняли участие члены Общественного совета при ОМВД России по г. Пыть-Яху и потерпевшие.

Поводом для встречи стал рост регистрации преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Только в январе этого года в органы внутренних дел округа обратились более 300 югорчан с заявлениями о совершенных в отношении них мошенничеств и краж с банковских карт. Общий ущерб от действий злоумышленников превысил 12 млн рублей. Больше всего потерпевших в Сургуте, Нижневартовске и Ханты-Мансийске. Необходимо отметить, что по сравнению с прошлым годом число пострадавших от рук мошенников увеличилось, как и возросли денежные суммы, которые теряют жители региона.

Как отметил заместитель начальника Инспекции УМВД России по ХМАО – Югре подполковник внутренней службы А.Н. Стрельников, цель мероприятия – выработать в подсознании граждан стереотип безопасного поведения, которое, в свою очередь, не позволит расстаться со своими денежными средствами.

В ходе встречи были высказаны сразу несколько предложений по активизации профилактической работы с населением. К примеру, в Пыть-Яхе было решено установить новые баннеры с предупредительной информацией в местах массового скопления граждан. Первый заместитель главы города Пыть-Яха А.Ф. Золотухин пообещал оказать полное содействие органам внутренних дел в производстве и размещении информационных плакатов. Также решено продолжить цикл бесед в трудовых коллективах города с раздачей листовок; проработать с управляющими компаниями города вопрос о возможности размещения профилактической информации на обратной стороне квитанций об оплате жилищно-коммунальных услуг и в лифтах многоквартирных жилых домов; размещать предупредительную информацию на обратной стороне постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел; провести рабочую встречу с представителями ИФНС по вопросам возможности размещения аналогичной профилактической информации на уведомлениях Налоговой инспекции; привлекать представителей банков и коммерческих организаций к совместным профилактическим мероприятиям.

Кроме того, было решено при содействии ТРК «Пыть-Яхинформ» подготовить цикл профилактических сюжетов и программ о том, как обезопасить себя от мошенников.

ОМВД России по г. Пыть-Яху

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:18 14:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости