Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

18 февраля 2020 года В Санкт-Петербурге пресечена деятельность организации эзотерического толка

По адресам, где собирались последователи общества, сотрудники полиции провели серию обысков. По версии полиции, у клиентов похищали сотни тысяч евро под предлогом психологических тренингов.

Оперативники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области при силовой поддержке СОБР Росгвардии провели серию обысков по адресам, где собирались клиенты общества мистического толка. Его организаторы подозреваются в мошенничестве. Деятельность данной организации в налоговом органе официально не зарегистрирована. Клиентами сообщества, по данным полиции, на сегодняшний день являются около 30 – 40 человек.

Обыски проводились в рамках расследования уголовного дела, возбуждённого в августе 2019 года Следственным отделом УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга по части 4 ст. 159 УК РФ. Полицейские установили помещение конюшни в Ломоносовском районе Ленобласти, а также ряд квартир фигурантов в Петербурге, офис на набережной реки Фонтанки и несколько других помещений, арендованных под собрания.

Ориентировочно с 2001 года предполагаемая организатор и глава сообщества, имеющая двойное гражданство, в том числе одной из стран Прибалтики, осуществляет деятельность в сфере оказания психологической помощи гражданам на платной основе. В 2006 году женщина создала общество эзотерической направленности. Эта группа проводит платные психологические консультации и тренинги. В процессе проведения таких тренингов необходимо профессиональное присутствие психолога или психотерапевта, однако такие специалисты в данном обществе отсутствовали.

В ходе расследования удалось выяснить, что учеником мистического ордена может стать человек только с высшим образованием, который должен приобрести у лидеров некий «защитный купол», цена которого может доходить до 20 тысяч евро, подобные «защитные купола» также приобретаются клиентами групп для защиты коммерческих организаций. Стоимость «услуги» доходит до 300 тысяч евро.

По версии следствия, к незаконной деятельности могут быть причастны 8 граждан, роли которых четко распределены. Возглавляет сообщество женщина-магистр, а ее знакомая – заместитель. Также заместителями главы являются ее дети (сын, на которого зарегистрирован психологический центр, и дочь-студентка). Кроме того, в группу входят «кредитный инспектор»– женщина, которая является гендиректором концертного агентства, мужчина – секретарь и казначей в одном лице, а также женщина – так называемый семейный врач.

В результате обысков изъяты предметы и документы, могущие представлять интерес для следствия. По итогам мероприятий следствие планирует привлечь ряд лиц в качестве подозреваемых. Расследование продолжается.

Пресс-служба ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Новость на сайте МВД города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:18 15:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости