Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

18 февраля 2020 года Житель севера Карелии лишился средств, пытаясь решить финансовые проблемы через интернет

В ОМВД России по Беломорскому району обратился 52-летний житель одного из поселков. Он рассказал, что стал жертвой обманного хищения денег.

Мужчине понадобились средства взаймы. Он стал искать в интернете подходящие предложения. На одном из ресурсов ему понравилось определенное объявление, и он заполнил форму для оформления кредита в 150 000 рублей. В том числе, житель Карелии указал в анкете контактный телефон. Вскоре ему перезвонил неизвестный и пояснил, что заявка будет одобрена как только пользователь сам переведет определенные суммы в качестве страховки. Гражданин отправился к банкомату и под диктовку абонента перечислил на посторонние счета свыше 76 000 рублей.

Полицейским он впоследствии пояснил, что только после перевода собственных сбережений, понял, что происходит нечто неладное. Сотрудники уголовного розыска установили регион, из которого поступали входящие звонки, в настоящее время проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Полиция Карелии напоминает – обман в интернете крайне распространен, имеет различные формы. В том числе на виртуальных просторах легко столкнуться с подложными ресурсами. В связи с этим следует проявлять бдительность и освоить навыки безопасного использования сети.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:18 15:06 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости