Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

18 февраля 2020 года Полиция Адыгеи: с начала февраля телефонные мошенники обманули более 20 доверчивых жителей республики

C начала февраля в оперативных сводках полиции Адыгеи зарегистрировано более 20 фактов мошенничества, осуществленного посредством телекоммуникационных технологий.

Как и прежде, большая часть заявителей была обманута лжесотрудниками банков. Под предлогами различных проблем с банковскими счетами около 15 человек добровольно назвали персональные данные и самостоятельного перевели свои средства на счета неизвестных.

В том числе, в указанном периоде 1 миллион рублей потеряли две майкопчанки, которых аферисты убедили не только перечислить им сбережения, но и оформить онлайн-кредиты.

Также дважды жители республиканского центра сталкивались с недобросовестными продавцами на Интернет-сайтах бесплатных объявлений. Собираясь купить дорогостоящие мобильные телефоны по выгодной цене, потерпевшие перевели в сумме около 70 тысяч рублей злоумышленникам, после чего объявления исчезли.

Еще в одном случае от имени арендатора жилья мошенник позвонил 30-летней жительнице города Адыгейска. Обманом он уговорил женщину отправиться к банкомату, с которого она перевела 13 тысяч рублей.

Кроме этого, трое граждан поверили аферистам, представившимся сотрудниками правоохранительных органов. Людей убедили в том, что их дети задержаны по подозрению в совершении преступлений. «Решить» данную проблему, по словам неизвестных, можно было, перечислив на их счета крупные суммы денег.

63-летняя майкопчанка согласилась приобрести у злоумышленников акции одной из компаний. Женщину убедили в доходности данного вложения, однако более 12 тысяч рублей она лишь потеряла.

Всего за 15 дней жители Адыгеи лишились более 2 миллионов рублей.

Полиция Адыгеи напоминает гражданам об активности мошенников. Будьте осторожны, вступая в контакт с незнакомцами. Не разглашайте персональные данные, а также тщательно обдумывайте, кому и с какой целью вы переводите деньги.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:18 17:15 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости